244548-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – ExAnte Zwischenabstellung und Transporte DT5
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExAnte Zwischenabstellung und Transporte DT5
BeschreibungEs handelt sich hierbei um eine Überführung und Abstellung von 10 DT5-Fahrzeugen zwischen Hamburg und Salzgitter während der Gleissperrung Juli-Oktober/2026
Interne KennungFE2-909-20260330
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, den Auftrag gemäß § 13 Abs. 2 Nr. 3 b) SektVO im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zu vergeben, da der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Es gibt also im Sinne des § 13 Abs. 3 SektVO weder eine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung noch ist der mangelnde Wettbewerb das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter.