2. Verfahren
Verfahren
Titel: Agenturdienstleistungen für Zeitschriften der ETH-Bibliothek (2 Lose)
Beschreibung: Agenturdienstleistungen für Zeitschriften der ETH-Bibliothek der ETH Zürich Die Ausschreibung bezweckt die Subskription sowie teilweise deren konsolidierte Auslieferung von Zeitschriften durch Zeitschriftenagenturen. Die ETH-Bibliothek wünscht die Besorgung und Verwaltung von Zeitschriften (print und online) über Zeitschriftenagenturen, je nach Ausschreibungslos, sowohl an den zentralen Aufstellungsort als auch an eine oder mehrere Spezialbibliotheksstandorte, sowohl in Direktlieferung als auch als konsolidierte Lieferungen. Es sind zwei Lose ausgeschrieben: Los 1 umfasst ca. 675 Titel, Los 2 umfasst ca. 304 Titel. Alle Details sind den Ausschreibeunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79970000 Verlagsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Agenturdienstleistungen zur Beschaffung von Zeitschriften (ca. 675 Titel)
Beschreibung: Agenturdienstleistungen zur Beschaffung von Zeitschriften für die ETH-Bibliothek Umsatzvolumen beträgt jährlich ca. CHF 350’000.-, Anzahl Zeitschriften beträgt ca. 677 Titel Die Volumina können jährlich i.d.R. bis zu 10% schwanken. Weiterführende Informationen siehe Ausschreibeunterlagen. Diese Ausschreibung basiert auf der Vorankündigung auf Simap mit der Nr. 27081 vom Herbst 2025.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Los: LOT-0002
Titel: Agenturdienstleistungen zur Beschaffung von Zeitschriften (ca. 304 Titel)
Beschreibung: Agenturdienstleistungen zur Beschaffung von Zeitschriften (ca. 304 Titel) Umsatzvolumen beträgt jährlich ca. CHF 350’000.-, Anzahl Zeitschriften beträgt ca. 304 Titel Die Volumina können jährlich i.d.R. bis zu 10% schwanken. Alle weiteren Angaben siehe Ausschreibeunterlagen. Diese Ausschreibung basiert auf der Vorankündigung auf Simap mit der Nr. 27081 vom Herbst 2025.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption von 2x 1 Jahr im Anschluss an die Grundlaufzeit Die ETH-Bibliothek entscheidet – auf Grund der Marktsituation, der Rahmenbedingungen oder weiterer Gründe – bis spätestens 31.10.2029 über eine Verlängerung für 2030 (analog gilt dies auch für die folgenden Jahre). Die Anbieter haben keinen Anspruch auf eine Verlängerung und können daraus keine Rechte ableiten.