244592-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gemüse, Obst und Schalenfrüchte – EU-Schulprogramm im Saarland - Schuljahr 2026/27
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-Schulprogramm im Saarland - Schuljahr 2026/27
BeschreibungDas Saarland beteiligt sich am EU-Schulprogramm, Komponente Obst und Gemü-se, auf Grundlage der Verordnung (EU) 1308/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 17. Dezember 2013 sowie der Verordnung (EU) Nr. 1306/2013 hinsichtlich der Beihilferegelung für die Abgabe von Obst und Gemü-se, Bananen und Milch in Bildungseinrichtungen, der Durchführungsverordnung (EU) 2017/39 der Kommission vom 3. November 2016 mit Durchführungsbe-stimmungen zur VO (EU) Nr. 1308/2013, der delegierten Verordnung (EU) 2017/40 der Kommission vom 3. November 2016 zur Ergänzung der VO (EU) Nr. 1308/2013 sowie des Gesetzes zur Durchführung unionsrechtlicher Vorschriften über das Schulprogramm für Obst, Gemüse und Milch (Landwirtschaftserzeugnis-se-Schulprogrammgesetz - LwErzgSchulproG) in den jeweils geltenden Fassun-gen. Ebenso dient die Strategie für die Umsetzung eines Schulprogramms in Deutsch-land, Region Saarland, Schuljahre 2023/2024 bis 2028/2029 vom 30.03.2023 als Grundlage für die Durchführung des EU-Schulprogramms, Komponente Obst und Gemüse. Ziel des EU-Schulprogramms ist es, den Verzehr von Obst und Gemüse bei Kin-dern, insbesondere bei Kindern im Grundschulalter, durch ein vielseitiges und re-gelmäßiges Angebot an Obst und Gemüse zusätzlich zur bereits bestehenden Mit-tagsverpflegung zu steigern, und so deren Ernährungsgewohnheiten langfristig im Hinblick auf eine gesundheitsfördernde und ausgewogene Kost zu beeinflussen. Gleichzeitig dient das Programm der Absatzförderung von Obst und Gemüse.
Interne Kennung0331-0005#0714
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandkreis Merzig-Wadern
BeschreibungAnzahl Einrichtungen 28 Anzahl Kinder 2.845
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLandkreis Neunkirchen
BeschreibungAnzahl Einrichtungen 39 Anzahl Kinder 4.840
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRegionalverband Saarbrücken
BeschreibungAnzahl Einrichtungen 99 Anzahl Kinder 13.695
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLandkreis Saarlouis
BeschreibungAnzahl Einrichtungen 51 Anzahl Kinder 7.790
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelSaarpfalz-Kreis
BeschreibungAnzahl Einrichtungen 41 Anzahl Kinder 4.690
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLandkreis St. Wendel
BeschreibungAnzahl Einrichtungen 16 Anzahl Kinder 1.880
Interne KennungLOT-0006