244610-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hydraulische Pressen – PR1051357a (VV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR1051357a (VV)
BeschreibungIn der Abteilung „Mobile Energiespeicher und Elektrochemie" am Fraunhofer IKTS in Freiberg ist die Entwicklung von Prozessen für Festkörperbatterien eine zentrale Aufgabe. Festkörperbatterien gelten als Schlüsseltechnologie der nächsten Generation für mobile Energiespeicher, da sie höhere Energiedichten, verbesserte Sicherheit und längere Lebensdauern versprechen. Dazu sind bereits Anlagen für neuartige Prozessschritte entwickelt und aufgebaut worden, beispielsweise für die Herstellung von Elektroden und Separatoren. Außerdem wird aktuell eine Stapelanlage für das Aufeinanderstapeln der Batteriekomponenten zu Zellen installiert. Der nächste Prozessschritt umfasst das Laminieren bzw. Verdichten der gestapelten Zellen. Dieser Schritt ist von kritischer Bedeutung, da durch die Verdichtung bei erhöhter Temperatur die notwendigen Grenzflächenkontakte zwischen den festen Komponenten ausgebildet werden, die für die elektrochemische Funktion der Batterie essenziell sind. Für diesen Verdichtungsschritt soll eine warmisostatische Presse beschafft werden, die die für Festkörperbatterien notwendigen Druck- und Temperaturbereiche abdeckt und für den Forschungseinsatz in einem Technikum geeignet ist. Die Anlage soll sowohl für grundlegende Prozessentwicklung als auch für anwendungsorientierte Industrieprojekte eingesetzt werden. Darüber hinaus kann die Presse auch für angrenzende Forschungsgebiete verwendet werden, beispielsweise für das Verdichten sehr dicker Elektroden oder zum Auflaminieren dünner Metallfolien (Li oder Na) auf keramische Substrate. Projektspezifische Zahlungsbedingungen: Das Projekt endet am 31.12.2025. Bis zu dieser Frist müssen alle Mittel verausgabt sein. Nach Aufhebung des offenen Verfahrens (aufgrund keiner wertbaren und zuschlagsfähigen Angebote) wurde eine Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb initiiert und alle Bieter erneut zum Angebot aufgefordert.
Vorherige Bekanntmachung586416-2025
Vorherige Bekanntmachung681940-2025
Interne KennungPR1051357a (VV)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42636100 Hydraulische Pressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42636000 Pressen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPR1051357a (VV), A_4500910585
BeschreibungIn der Abteilung „Mobile Energiespeicher und Elektrochemie" am Fraunhofer IKTS in Freiberg ist die Entwicklung von Prozessen für Festkörperbatterien eine zentrale Aufgabe. Festkörperbatterien gelten als Schlüsseltechnologie der nächsten Generation für mobile Energiespeicher, da sie höhere Energiedichten, verbesserte Sicherheit und längere Lebensdauern versprechen. Dazu sind bereits Anlagen für neuartige Prozessschritte entwickelt und aufgebaut worden, beispielsweise für die Herstellung von Elektroden und Separatoren. Außerdem wird aktuell eine Stapelanlage für das Aufeinanderstapeln der Batteriekomponenten zu Zellen installiert. Der nächste Prozessschritt umfasst das Laminieren bzw. Verdichten der gestapelten Zellen. Dieser Schritt ist von kritischer Bedeutung, da durch die Verdichtung bei erhöhter Temperatur die notwendigen Grenzflächenkontakte zwischen den festen Komponenten ausgebildet werden, die für die elektrochemische Funktion der Batterie essenziell sind. Für diesen Verdichtungsschritt soll eine warmisostatische Presse beschafft werden, die die für Festkörperbatterien notwendigen Druck- und Temperaturbereiche abdeckt und für den Forschungseinsatz in einem Technikum geeignet ist. Die Anlage soll sowohl für grundlegende Prozessentwicklung als auch für anwendungsorientierte Industrieprojekte eingesetzt werden. Darüber hinaus kann die Presse auch für angrenzende Forschungsgebiete verwendet werden, beispielsweise für das Verdichten sehr dicker Elektroden oder zum Auflaminieren dünner Metallfolien (Li oder Na) aufkeramische Substrate. Projektspezifische Zahlungsbedingungen: Das Projekt endet am 31.12.2025. Bis zu dieser Frist müssen alle Mittel verausgabt sein.
Interne KennungPR1051357a (VV), A_4500910585
Menge1 Stück