244631-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IGS Süd
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_RPW-VgV_IGS Süd_WB-Ergebnis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Integrierten Schulentwicklungsplan hat die Frankfurter Stadtverordnetenversammlung im Jahr 2016 beschlossen, dass die Gebäude entlang der Textorstraße für die neugegründete Integrierte Gesamtschule (folgend als IGS Süd bezeichnet) mit 600 Schüler*innen weiterzuentwickeln sind.
Aus den Bestandsgebäuden (Baujahr jeweils 1909) entsteht ein moderner Schulbaukomplex mit einem Beratungs- und Förderzentrum und einem Offenen Treff, der sich räumlich zum Stadtteil öffnet und dessen Architektur das pädagogische Konzept der IGS Süd mit Lernbüro, Projekt- und Werkstattarbeit unterstützt. Die Freiräume dieses neuen Schulbaukomplexes im Herzen Sachsenhausens verbinden sich wahrnehmbar über die zukünftig verkehrsreduzierte Textorstraße hinweg.
Die IGS Süd praktiziert neue, innovative Lernformen und ist mit ihrem Konzept, weit über die Frankfurter Schullandschaft hinaus, vielbeachtete Vorreiterin. Die Stadt Frankfurt am Main ist Preisträgerin für dieses Schulbauvorhaben, im Wettbewerb "Inklusive Schule planen und bauen" der Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft. Die Stiftung hat die Durchführung der Phase Null in 2017 intensiv begleitet und damit auch den Anstoß gegeben, Entwicklungskriterien für Gesamtschulen standortübergreifend für den Planungsrahmen "Weiterführende Schulen in Frankfurt am Main" zu definieren.
In der zum Schuljahr 2016/17 neu gegründeten IGS Süd lernen Schüler *innen in jahrgangsgemischten Lerngruppen und offenen Lernformen Lernbüros, fächerübergreifendes Lernen und Projektarbeit.
Die IGS Süd ist eine 4-zügige inklusive Ganztagsschule. Ihre Gründung geht auf den breiten Beteiligungsprozess "Frankfurt macht Schule" im Jahr 2015 zurück.
Die Ergebnisse der Planungsphase Null waren Grundlage für die Umsetzungsplanung und den Architekturwettbewerb. Im Ergebnisbericht sind Flächenprogramm, Raummodelle und spezifische Nut- zungsanforderungen detailliert dokumentiert. In einer Konzeptstudie wurden diese Ergebnisse am Ende der Phase Null in groben Zügen überprüft.
Das Konzept sah vor, das Bestandsgebäude Schwanthaler-/Textorschule in ein "Lernhaus" mit Lernbereichen aller Jahrgänge, Bibliothek und Verwaltung zu verwandeln. Das südlich gelegene Grundstück der ehemaligen Holbeinschule sollte als "Stadtteil- und Werkhaus" Räume für eine künftige Mensa, Aula, für ein Jugendcafé und für das BFZ Süd bieten. Fachräume für Musik/Theater, Kunst /Werken und Naturwissenschaften waren je nach Konzept anzuordnen.
Bei dem vorliegenden Projekt handelt es sich zudem um ein Pilotprojekt der Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft (MJG). Die MJG beabsichtigt, das vorliegende Projekt für den Aufbau ihres Planungswerkzeuges "Schulbau Open Source" zu unterstützen. Die weitere Planung im Anschluss an den Wettbewerb soll dazu gemeinsam mit dem Amt für Bau und Immobilien, dem Stadtschulamt der Stadt Frankfurt und der Montag Stiftung Jugend und Gesellschaft als ein Pilotprojekt "Schulbau Open Source" durchgeführt werden (weitere Infos unter https://www .montag-stiftungen.de/ueber-uns/ montag-stiftung-jugend-und-gesellschaft/neues/211208-schulbauopen-source-online).
Dazu finden derzeit Gespräche bezüglich der angestrebten Kooperation zwischen den genannten Partnern statt.
Das Planungswerkzeug "Schulbau Open Source" bündelt integriertes Planungs- und Prozesswissen von zukunftsweisenden Schulbauprojekten. Ziel ist es, die notwendige Transformation im Schulbau voran- zubringen und Schulbauwissen öffentlich zugänglich zu machen. "Schulbau Open Source" zeigt anhand von Pilotprojekten wie neue pädagogische Anforderungen innovativ planerisch und baulich umge- setzt werden können, da es aktuell an verlässlichen Leitlinien und Empfehlungen für die veränderten Bedarfe durch ein verändertes Bildungsverständnis im Schulbau fehlt.
Planungswissen sowie Planungsunterlagen der Pilotprojekte werden öffentlich gemacht. Das Online Tool bietet so eine Handreichung, um schneller und gleichzeitig mit hoher Qualität den komplexen Planungsanforderungen zukunftsfähiger Schulbauten gerecht zu werden. Die Konzeption des wettbewerbsgewinnenden Büros kann somit über die IGS Süd hinaus "Schule" machen.