244633-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener, einphasiger Kunst-am-Bau-Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem offenen Bewerbungsverfahren u. anschließendem Verhandlungsverfahren für das Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0297
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92310000 Künstlerische und schriftstellerische Tätigkeiten und Darbietungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92311000 Kunstwerke, 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Bundeswehrzentralkrankenhaus (BwZK) Koblenz soll in einem 1. BA ein neues Funktionsgebäude mit Operationssälen, Highcare-Bereich, Notfallmedizin, 3 Ambulanz-Modulen mit 7 Fachabteilungen, Radiologie, Apotheke, Pathologie und Zentrale Sterilisation errichtet werden. Ende 2020 wurde mit dem Bau des OP-/Funktionsgebäudes begonnen. Die Fertigstellung ist für 2026 vorgesehen.
.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für "Kunst am Bau" im/am Gebäude für 3 Arbeitsbereiche/Standorte.
Die 3 Arbeitsbereiche für die künstlerische Ausgestaltung werden getrennt vergeben, aber gemeinsam ausgelobt. Die TeilnehmerInnen können sich auf 1 oder 2 Teilbereiche beschränken oder alle 3 Bereiche bearbeiten und ggf. thematisch miteinander verknüpfen. Eine gesamtheitliche Behandlung der 3 Teilbereiche mit einem Konzept ist möglich, aber nicht zwingend.
Arbeitsbereich 1 (AB 1): Öffentliche Bereiche / Magistrale (innen)
Der zentrale Erschließungsbereich mit Anmelde- und Wartezonen (Magistrale) stellt einen Kernbereich für die künstlerische Ausgestaltung dar, da hier die größte Interaktionsfläche von Personenverkehr sein wird. Ziel der künstlerischen Ausgestaltung soll auch die Orientierung und Identitätsstiftung für Mitarbeiter, Patienten und Besucher sein.
Der Neubau liegt an der Rübenacher Str. und an der Hauptzufahrt Krankenhauskomplexes und wird zukünftig als der neue, prägende Baustein für die gesamte Liegenschaft wahrgenommen. Das OP- /Funktionsgebäude sollte daher in seiner Außenwirkung die wesentlichen Eigenschaften seiner Nutzung, sowie des BwZK im Ganzen widerspiegeln, welche mit den Schlagworten Kompetenz, Präzision und Funktionalität beschrieben werden können. Die medizinische Kompetenz des BwZK soll mit der Kunst am Bau in seiner Außenwahrnehmung über die Fernwirkung dargestellt werden.
Finanzieller Rahmen:
Es stehen folgende Realisierungsbeträge zu Verfügung (Herstellungskosten inkl. Honorar, brutto):
AB 1: 275 000 EUR
Die vorgenannten Kosten sind Kostenobergrenzen, die nicht überschritten werden dürfen.
Voraussichtliche Termine:
Endtermin zur Einreichung schriftlicher Rückfragen: 20.10.2021
Endtermin für die Anmeldung zum Kolloquium: 25.10.2021
Kolloquium: 27.10.2021
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge: 28.01.2022, 23:59 Uhr
Preisgerichtssitzung: 08.03.2022
Ausstellung: Februar 2022 (unter Vorbehalt)
Verhandlungsgespräche: März 2022 (unter Vorbehalt)
Realisierung: Herbst 2024 - Sommer 2026