244642-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Beratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Belgeraner Innenstadt“ im Bund-Länder-Programm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung (WEP)“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Belgeraner Innenstadt“ im Bund-Länder-Programm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung (WEP)“
BeschreibungBeratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Belgeraner Innenstadt“ im Bund-Länder-Programm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung (WEP)“
Interne Kennung03/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Belgern-Schildau liegt im Nordosten des Freistaates Sachsen im Landkreis Nordsachsen und wird von der Regionalplanung als Grundzentrum klassifiziert. Dies bedeutet, dass die Stadt für ihr Stadtgebiet, das dem regionalplanerisch zugeordneten grundzentralen Verflechtungsbereich (Nahbereich) entspricht, umfassende Versorgungsaufgaben zu erfüllen hat. Direkt nördlich grenzt das Mittelzentrum Torgau an das Stadtgebiet, während sich etwa 25 km südlich ein weiteres Mittelzentrum mit Oschatz befindet. Das nächstgelegene Oberzentrum Leipzig liegt etwa 70 km südwestlich. Belgern-Schildau ist in dieser Konstellation noch eine sehr junge Stadt. Erst am 1. Januar 2013 entstand die Stadt aus dem Zusammenschluss der Städte Belgern und Schildau. Die Ortsteile an sich können dagegen bereits auf eine lange und wechselvolle Geschichte zurückblicken. Siedlungsstrukturell gliedert sich das Stadtgebiet in die beiden Kernorte der beiden ehemals eigenständigen Städte sowie mehrere räumlich abgesetzte und dörflich geprägte Ortsteile. Das Stadtgebiet umfasst so insgesamt 22 Ortsteile sowie zahlreiche Splittersiedlungen und Gewerbeansiedlungen im Außenbereich. Die Stadt Belgern-Schildau kämpft mit den typischen Problemlagen einer im Umland von größeren und mittleren Städten gewachsenen Struktur. Durch den Rückgang der Bevölkerung im ländlichen Raum und die zunehmende Überalterung ist es zu erheblichem Leerstand auch in der Belgeraner Innenstadt gekommen. Daraus resultiert ein erheblicher Sanierungsstau bei historischen und stadtbildprägenden Gebäuden sowie von Straßen und Brücken. Die Ansiedlung gewerblicher Strukturen, die auch dazu dienen würden, die Bevölkerung vor Ort zu halten, ist erheblich erschwert. Hinzu kommt, dass die Vielfalt der Ortsteile sowie die erhebliche Gemeindegröße die Verwaltung vor große Herausforderungen stellt. Den vorstehend geschilderten Problemen soll mit der Umsetzung des hier gegenständlichen Förderprogramms begegnet werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Vertragslaufzeit bis 31.03.2030 und anschließende Verlängerung jeweils um ein Jahr bzw. bis zum Ende des Durchführungszeitraumes 31.12.2038 Grund der Optionen: Gewährung Fördermittel; voraussichtliches Ende Durchführungszeitraum