244647-2024 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Vergabebekanntmachung "Briefdienstleistungen", ECA-2024-015
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung "Briefdienstleistungen", ECA-2024-015
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung von Briefdienstleistungen welche sowohl die bundesweite und weltweite Auslieferung von Standardbriefpost und Einschreibebriefpost als auch die Abholung und Auslieferung der durch die Deutsche Post AG beförderten eingehenden Briefsendungen an den Auftraggeber umfassen.
Interne KennungECA-2024-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64121100 Postzustellung, 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0002
TitelFachlos 1 - Abholung und bundesweiter sowie weltweiter Versand / Zustellung von Standardbriefpost und die Abholung und Zustellung der eingehenden Briefsendungen an den Auftraggeber
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung von Briefdienstleistungen welche sowohl die bundesweite und weltweite Auslieferung von Standardbriefpost und Einschreibebriefpost als auch die Abholung und Auslieferung der durch die Deutsche Post AG beförderten eingehenden Briefsendungen an den Auftraggeber umfassen. Der Auftrag wird getrennt in 3 Fachlosen vergeben, wobei das Fachlos 2 in 2 Teillose aufgeteilt ist und danach vergeben wird. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungFachlos 1
LosLOT-0003
TitelFachlos 2 - Teillos 1 - Abholung und bundesweiter Versand und Zustellung von Einschreibenbriefpost (Einschreiben) - ca. 2.700.000 Sendungen pro Jahr
Interne KennungFachlos 2 - Teillos 1
LosLOT-0004
TitelFachlos 2 - Teillos 2 - Abholung und bundesweiter und weltweiter Versand und Zustellung von Einschreibenbriefpost (Einschreiben) - ca. 1.100 Sendungen pro Jahr
Interne KennungFachlos 2 - Teillos 2
LosLOT-0005
TitelFachlos 3 - Abholung und bundesweiter Versand und Zustellung von Standardbriefpost voraussichtlich bis zum Ende der ersten Quartals 2025
Interne KennungFachlos 3