244667-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR - Vergabe von Freiraumplanungsleistungen für das Gelände des Solimare in Moers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelENNI Stadt & Service Niederrhein AöR - Vergabe von Freiraumplanungsleistungen für das Gelände des Solimare in Moers
BeschreibungVergabe von Freiraumplanungsleistungen für das Gelände des Solimare in Moers
Interne Kennung60064-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR beabsichtigt, Landschaftsarchitekturleistungen für das Gelände des Solimare in Moers im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Auf dem Areal sollen folgende Elemente neu angelegt werden: Grillplätze, ein Wegesystem, ein Hochseilgarten, eine Loungestrand nebst Gastrohütte und eine Hundefreilaufwiese mit Ausstattungselementen. Die Freianlagen sind um eine gesondert abgegrenzte Fläche innerhalb des Gesamtareals, dass neben dem Hochseilklettergarten weitere Funsportelemente beherbergen soll, zu planen. Die Landschaftsarchitekturleistungen umfassen dabei alle Leistungen von der Entwurfsplanung bis zur Objektüberwachung (LPH 3 bis LPH 8). Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.