244728-2026 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Externer Rechnungsdruck und Versand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterner Rechnungsdruck und Versand
BeschreibungZurzeit erfolgen Druck, Kuvertierung und postalische Auslieferung von Rechnungen, Zahlungserinnerungen, Mahnungen und weiterem Schriftverkehr hausintern und überwiegend manuell. Die manuelle Abwicklung bindet erhebliche Ressourcen, birgt Gesundheits- und Datenschutzrisiken und gefährdet bei Lastspitzen die taggleiche Auslieferung, was negative Auswirkungen auf die Liquidität haben kann. Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe dieser Leistungen an einen qualifizierten externen Dienstleister, der eine sichere, skalierbare und effiziente Produktion sowie die taggleiche Übergabe der Sendungen an den jeweiligen Versanddienstleister gewährleistet. Dabei sind alle Anforderungen an Datenschutz und Datensicherheit einzuhalten (gemäß DSGVO und internen Richtlinien) sowie eine benutzerfreundliche Bereitstellung der Dokumente sicherzustellen.
Interne KennungGBBM20260407LB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption