244860-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwehrhaus Selsingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus Selsingen
BeschreibungFür den Neubau des Feuerwehrhauses ist eine Fläche in der Raiffeisenstraße in Selsingen vorgesehen. Es ist geplant, dass das neue Feuerwehrhaus sieben Fahrzeugboxen erhalten soll. Die Umkleideräume sollen bei den Männern für 85 Personen und bei den Frauen für 25 Personen ausgerichtet werden. Neben den Umkleideräumen und Sanitäranlagen besteht der Wunsch mehrere Lagerräume, Besprechungs-/Unterrichtsräume, eine Kleiderkammer für die Ortswehren der Samtgemeinde Selsingen sowie zwei Büroräume in den Neubau einzubeziehen. Die Fahrzeugboxen sollen in Leichtbauweise errichtet werden. restliche Gebäudeteil jedoch in Massivbauweise. Es wird derzeit mit einer Gesamtinvestitionssumme von ca. 6.800.000 Euro kalkuliert. Frist zum Einreichen von Bewerberfragen: 03.05.2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNachdem bereits vor gewisser Zeit ein Planungsbüro für die Leistungsbilder „Gebäude“ und „Tragwerksplanung" beauftragt wurde, wird nunmehr beabsichtigt, ein Planungsbüro für die Leistungsphasen 1 bis 9 des Leistungsbildes „Technische Ausrüstung“ zu beauftragen. Es soll ein fachlich versiertes Ingenieurbüro gefunden werden, das die Gewerke HLS (Heizung, Lüftung, Sanitär) und ELT (Elektrotechnik/Blitzschutz) ganzheitlich aus einer Hand plant. Ziel ist es, die komplexen Schnittstellen durch eine integrierte Planung zu optimieren. Es wird derzeit mit anrechenbaren Kosten für dieses Leistungsbild von ca. 1.600.000 Euro (HLS ca. 750.000 Euro / ELT ca. 850.000 Euro) gerechnet.
Interne KennungTechnische Gebäudeausrüstung LPH 1-9 HOAI