See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SbaD ABS H-B 1.BS, Ersatzinvestition FF, 740m Gleis + zusätzl. Abschnitte Strecke 6107,6185,6399
Beschreibung: Mit dem Großprojekt ABS Hannover – Berlin wird u.a. die Ertüchtigung und der teilweise Ausbau der Stammstrecke (Strecke 6107) zwischen Vorsfelde und Wustermark, mit der verkehrsrechtlichen Zielsetzung der kapazitiven Erweiterung für den Güterverkehr, einer Verkürzung der Reisezeiten im Personalverkehr sowie einer Verbesserung der allgemeinen Betriebsqualität geplant. Die 1. Baustufe beinhaltet Maßnahmen zur Elektrifizierung und Geschwindigkeitsanhebung auf 160km/h der Lehrter Stammbahn und den Einbau einzelner Überleitverbindungen zwischen den Strecken 6107 und 6185. Dies betrifft Abschnitte von insgesamt ca. 26 km Länge westlich von Stendal, sowie einen Abschnitt von ca. 10 km östlich von Stendal. Weiterhin ist auf der Strecke 6185 der Ersatz des vorhandenen Oberbaus (Bauart Feste Fahrbahn) durch einen neuen Oberbau (Bauart Schotter oder Feste Fahrbahn) geplant. Gleiches gilt für das Projekt 740-Meter Gleis Gardelegen und der dazugehörigen Nutzbarmachung der vorhandenen 740 m Gleisnutzlänge im Bf Gardelegen (Strecke 6107), für zu überholende Zugfahrten von und zur Strecke 6185. Im Zuge der Generalsanierung des Hochleistungskorridores, sind weitere ca. 18km der Strecke 6107 zu elektrifizieren. Diese Bereiche liegen östlich von Stendal zwischen dem Bahnhof Rathenow und dem beplanten Abzweig Wuster Damm, sowie zwischen dem beplanten Abzw. Schönhausen (Elbe) West und der bestehenden Oberleitung am Abzw. Bindfelde-Staffelde. Auf Seiten der Oberbauerneuerung in Fester Fahrbahn sollen im Zusammenhang mit der Generalsanierung hier zusätzliche 16km zwischen Abzw. Bamme und dem beplanten Abzw. Wuster Damm berücksichtigt werden. Die Ausschreibung gliedert sich in folgende Lose auf: Los 1 - ABS Hannover-Berlin 1. Baustufe, Ersatzinvestition Feste Fahrbahn, Bereich Ost Los 2 - ABS Hannover-Berlin 1. Baustufe, Ersatzinvestition Feste Fahrbahn, 740m Gleis Gardelegen, Bereich West Los 3 - zusätzliche Elektrifizierung Strecke 6107 zwischen Rathenow – Abzw. Wuster Damm Los 5 - zusätzliche 16km Feste Fahrbahn Strecke 6185
Interne Kennung: 24FEI73055
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 2: SbaD ABS Hannover-Berlin 1. Baustufe, Ersatzinvestition Feste Fahrbahn, 740m Gleis Gardelegen, Bereich West
Beschreibung: Los 2: SbaD ABS Hannover-Berlin 1. Baustufe, Ersatzinvestition Feste Fahrbahn, 740m Gleis Gardelegen, Bereich West