244938-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B5, Ausbau zwischen Rothenspieker und Reimersbude, Geotechnische Planung 2. BA Rothenspieker - Reimersbude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB5, Ausbau zwischen Rothenspieker und Reimersbude, Geotechnische Planung 2. BA Rothenspieker - Reimersbude
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr Schleswig-Holstein plant den dreistreifigen Ausbau der Bundesstraße B5 zwischen Tönning und Husum in insgesamt vier Bauabschnitten. Die ausgeschriebene Leistung bezieht sich auf den Bauabschnitt von Rothenspieker bis Reimersbude und beinhaltet sämtliche geotechnische und erdstatische Berechnungen und Nachweise sowie die damit erforderlichen Bauteilbemessungen nach DIN EN 1997-1 (Eurocode EC7), die für einen vollumfänglichen Geotechnischen Entwurfsbericht erforderlich werden. Dabei sind die Standsicherheitsberechnungen und die Betrachtung der Gebrauchstauglichkeit auf Bau- und Endzustände unter Berücksichtigung der bauzeitigen Verkehrsführungen einzubeziehen und darzustellen. Der geotechnische Entwurfsbericht bildet die vollumfängliche Unterlage für alle Bauteil- und Bauwerksbemessungen der Gründung. Neben den Nachweisen zum Tragwerk ist auch die notwendige Bauwerksgeometrie der Bauteile vorzugeben und in Regelquerschnitten zu vermaßen sowie Angaben für die Ausschreibung von Bauleistungen zu formulieren (Bauphasen, Konsolidierungszeiten, Baubehelfe, Arbeitsebenen, etc.). Es ist ein Erläuterungsbericht zu fertigen und mit der Bauteilbemessung sind auch Angaben zu den Mindestanforderungen der Baustoffqualitäten zu geben.
Interne KennungFG 2884 25 051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000