244940-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rechenzentrum Colocation Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rechenzentrum Colocation Services
Beschreibung: Colocation Leistungen in einem Rechenzentrum der Verfügbarkeitsklasse 3 nach EN50600.
Interne Kennung: MDWL-2024-E01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist die Anmietung von in Summe vier zum Betrieb von Server Systemen vorbereiteten 19 Zoll Racks (DIN 41494), die paarweise in zwei getrennten Brandabschnitten nebeneinanderstehen und sich in einem den Anforderungen nach gesichertem Rechenzentrum befinden. Angemietet werden außerdem entsprechende Glasfaser Querverbindungen sowie Verbindungen zu Carrier Übergängen, ergänzt um bedarfsweise abgerufene Dienstleistungen. Das vom Bieter genutzte Rechenzentrum und die Auslegung der technischen Infrastruktur muss der Verfügbarkeitsklasse 3 nach EN50600 entsprechen.