244999-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Rahmenvereinbarung - Beschaffung von dieselbetriebenen Niederflurbussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Beschaffung von dieselbetriebenen Niederflurbussen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt seine Busflotte mit dieselbetriebenen Niederflurbussen zu ergänzen. Es wird mit dieser Ausschreibung die Herstellung und Lieferung von insgesamt bis zu 30 dieselbetriebenen Niederflurbussen. Im ersten Abruf (Tranche 1) werden 0 Solobusse und 4 Gelenkbusse ausgeschrieben. Im zweiten Abruf (Tranche 2) sind 3 Solobusse und 3 Gelenkbusse geplant. Unter Bussen mit dieselbetriebenen Niederflurbussen versteht der Auftraggeber Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 und HVO/HVO100 nach DIN EN15940 beziehen. Die Busse müssen u.a. folgende grundsätzliche Ausstattungsmerkmale vorweisen: - Niederflurbus Klasse 2/M3 - mit 100km/h Zulassung, - Fahrzeuglänge: Solobus ca. 12m, Gelenkbus ca. 19m - Dieselmotor EURO VI mit min. 230kW (Solobus) bzw. 260kW (Gelenkbus) - Automatikgetriebe - hängendes Gas- und Bremspedal - Videoüberwachung - Klimaanlage für Fahrer- und Fahrgastraum - Fahrgastinformation. Weitere Einzelheiten können aus dem Lastenheft entnommen werden. Die Busse der Tranche 1 sollen bis 30.04.2026 (sechs Monate nach Zuschlag), spätestens bis 30.07.2026 (spätestens jedoch 10 Monate nach Zuschlag) betriebsbereit geliefert und abgenommen sein. Die Busse der Tranche 2 sollen bei Abruf bis zum 31.03.2026 innerhalb von 6 Monaten, spätestens nach 10 Monaten müssen die Busse betriebsbereit geliefert und abgenommen sein. Dem Auftraggeber steht das bis zum 31.12.2030 auszuübende einseitige Recht zu, weitere dieselbetriebene Niederflurbusse zu bestellen. Der Auftragnehmer muss daher die notwendigen Kapazitäten vorhalten, um Dieselbusse nachliefern zu können. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungVTF 01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt seine Busflotte mit dieselbetriebenen Niederflurbussen zu ergänzen. Es wird mit dieser Ausschreibung die Herstellung und Lieferung von insgesamt bis zu 30 dieselbetriebenen Niederflurbussen. Im ersten Abruf (Tranche 1) werden 0 Solobusse und 4 Gelenkbusse ausgeschrie-ben. Im zweiten Abruf (Tranche 2) sind 3 Solobusse und 3 Gelenkbusse geplant. Unter Bussen mit dieselbetriebenen Niederflurbussen versteht der Auftraggeber Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 und HVO/HVO100 nach DIN EN15940 beziehen. Die Busse müssen u.a. folgende grundsätzliche Ausstattungsmerkmale vorweisen: - Niederflurbus Klasse 2/M3 - mit 100km/h Zulassung, - Fahrzeuglänge: Solobus ca. 12m, Gelenkbus ca. 19m - Dieselmotor EURO VI mit min. 230kW (Solobus) bzw. 260kW (Gelenkbus) - Automatikgetriebe - hängendes Gas- und Bremspedal - Videoüberwachung - - Klimaanlage für Fahrer- und Fahrgastraum - Fahrgastinformation. Weitere Einzelheiten können aus dem Lastenheft entnommen werden. Die Busse der Tranche 1 sollen bis 30.04.2026 (sechs Monate nach Zuschlag), spätestens bis 30.07.2026 (spätestens jedoch 10 Monate nach Zuschlag) betriebsbereit geliefert und abgenommen sein. Die Busse der Tranche 2 sollen bei Abruf bis zum 31.03.2026 innerhalb von 6 Monaten, spätestens nach 10 Monaten müssen die Busse betriebsbereit geliefert und abgenommen sein. Dem Auftraggeber steht das bis zum 31.12.2030 auszuübende einseitige Recht zu, weitere dieselbetriebene Niederflurbusse zu bestellen. Der Auftragnehmer muss daher die notwendigen Kapazitäten vorhalten, um Dieselbusse nachliefern zu können. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000