245027-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – BA 141160 Effizienzsteigerung der Wärmeversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBA 141160 Effizienzsteigerung der Wärmeversorgung
BeschreibungPhase 1 - Reparaturen/Instandhaltung Unterverteilungen Konzept: Trotz großer, nutzbarer Abwärmemengen aus den Verbrennungs- und Aufbereitungsprozessen, werden für die Raumheizung und Warmwasserbereitung Ölkessel und erhebliche Mengen Heizöl eingesetzt. Als langfristiges Ziel steht die effiziente Nutzung der anfallenden Abwärme, entweder als direkte Nutzung oder über Wärmepumpen. Sanierungsphase 1 Die erste Umbauphase soll dazu dienen, defekte bzw. ungeregelte Anlagenteile zu sanieren und auf ein technisch annehmbares Level zu bringen. Zudem müssen bereits Eingriffe in die Anlagenhydraulik erfolgen, als deren Konsequenz solle das Temperaturniveau und insbesondere die Rücklauftemperaturen sowie die Volumenströme der betreffenden Stationen gesenkt werden. Von der einzusetzenden Regelungstechnik wird erwartet, dass der Wärmebedarf auf ein Minimum gesenkt wird. Ziel ist es einen geregelten Betrieb der bisher im Handbetrieb bzw. dauerhaft laufenden Bereiche zu erzielen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelReparaturen/Instandhaltung Unterverteilungen
BeschreibungKonzept: Trotz großer, nutzbarer Abwärmemengen aus den Verbrennungs- und Aufbereitungsprozessen, werden für die Raumheizung und Warmwasserbereitung Ölkessel und erhebliche Mengen Heizöl eingesetzt. Als langfristiges Ziel steht die effiziente Nutzung der anfallenden Abwärme, entweder als direkte Nutzung oder über Wärmepumpen. Die erste Umbauphase soll dazu dienen, defekte bzw. ungeregelte Anlagenteile zu sanieren und auf ein technisch annehmbares Level zu bringen. Zudem müssen bereits Eingriffe in die Anlagenhydraulik erfolgen, als deren Konsequenz solle das Temperaturniveau und insbesondere die Rücklauftemperaturen sowie die Volumenströme der betreffenden Stationen gesenkt werden. Von der einzusetzenden Regelungstechnik wird erwartet, dass der Wärmebedarf auf ein Minimum gesenkt wird. Ziel ist es einen geregelten Betrieb der bisher im Handbetrieb bzw. dauerhaft laufenden Bereiche zu erzielen.
Interne KennungLOT-0001 E41719694