245280-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Auftragsänderung 3: Offenes Verfahren: VE3 Zimmerarbeiten HLS - SLZ Brilon
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 3: Offenes Verfahren: VE3 Zimmerarbeiten HLS - SLZ Brilon
BeschreibungIm Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde.
Interne Kennung25-03-25-026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Zimmererarbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf die Heinrich-Lübke-Schule. Bei dieser handelt es sich überwiegend um eine Sanierung im Bestand um den Flächenbedarf zu decken. Im Obergeschoss wird rückwertig eine Erweiterung im Holzrahmenbau vorgenommen. Die Erstellung der Holzrahmenbaus und der Holzbalkendecke über dem Obergeschoss werden in diesem Leistungsverzeichnis beschrieben. Ca. Massenangeben: Außenwände: 350,0 qm Holzbalkendecke: 1.295,0 qm Attika: 83,5qm