See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wartungsvertrag EMAs weltweit
Beschreibung: An einigen Auslandsvertretungen sind Einbruchmeldeanlagen verbaut, die sich einer jährlichen Wartung unterziehen müssen. Für diese bestehenden wie auch für weitere zukünftige Anlagen soll ein weltweiter Wartungsvertrag für einen Zeitraum vom 01.04.2026 bis 31.12.2030 mit der Option auf 2 Jahre Verlängerung ausgeschrieben werden.
Interne Kennung: VS-2026-0007
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Der bestehende Wartungsvertrag für Einbruchmeldeanlagen wurde durch den Auftragnehmer Ende 11/2025 zum 02/2026 gekündigt. Nach BSI-Vorgaben ist mindestens einmal jährlich eine Wartung durch SÜ2-überprüftes Personal erforderlich. Die Durchführung einer SÜ2-Überprüfung kann bis zu sechs Monate in Anspruch nehmen. Zur Sicherstellung eines lückenlosen Anschlusses soll die Vergabe beschleunigt durchgeführt werden. Ein Verfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 12 VSVgV ist nicht beabsichtigt. Nach § 20 Abs. 2 Satz 2 VSVgV können bei besonderer Dringlichkeit die Fristen für Teilnahmeanträge verkürzt werden (mindestens 15 Tage; mindestens 10 Tage bei elektronischer Übermittlung). Die kurzfristige Kündigung des bestehenden Wartungsvertrags zum 02/2026 und die zwingende BSI-Vorgabe einer jährlichen Wartung durch SÜ2-Personal begründen eine zeitliche Zwangslage. Aufgrund der bis zu sechsmonatigen Dauer der SÜ2-Überprüfung besteht die konkrete Gefahr, dass bei Anwendung der regulären Fristen kein rechtzeitiger Anschlussvertrag zustande kommt. Die Dringlichkeit beruht nicht auf internen Verzögerungen, sondern auf einer extern veranlassten Vertragsbeendigung und sicherheitsrechtlichen Vorgaben. Ein beschleunigtes Verfahren nach § 20 VSVgV ist demnach zulässig.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: An einigen Auslandsvertretungen sind Einbruchmeldeanlagen verbaut, die sich einer jährlichen Wartung unterziehen müssen. Für diese bestehenden wie auch für weitere zukünftige Anlagen soll ein weltweiter Wartungsvertrag für einen Zeitraum vom 07.04.2026 bis 31.12.2030 mit der einmaligen Option auf 2 Jahre Verlängerung ausgeschrieben werden.
Interne Kennung: LOT-0000