245287-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Geb. 3408 Fassadenerneuerung Hochhaus Appelstraße 9A - VE321 Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 3408 Fassadenerneuerung Hochhaus Appelstraße 9A - VE321 Schlosserarbeiten
BeschreibungDie Fassade des Hochhauses "Gebäude 3408" der Leibniz Universität Hannover (LUH) an der Appelstraße 9a soll erneuert werden. Die vorhandene Fassadenkonstruktion, bestehend aus umlaufenden Fensterbändern und mit asbesthaltigen Faserzementplatten verkleideten Mauerwerksbrüstungen sowie vorgelagerten Wartungsbalkonen, ist stark baufällig. Zum Schutz vor herabfallenden Fassadenteilen ist das Hochhaus derzeit in ein Sicherungsnetz eingehüllt. Im Zuge der Fassadensanierung soll außerdem eine Dachsanierung erfolgen. Im Zuge dieser Baumaßnahme werden Schlosserarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung3408_321_26_016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262680 Schweißarbeiten, 45262900 Balkonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSchlosserarbeiten gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Baustelleneinrichtung, Schlosserarbeiten, Stundenlohnarbeiten.