245290-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Verwaltung – Prüfungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfungsleistungen
BeschreibungVergabeverfahren zu Prüfungsleistungen gemäß Art. 6 Abs. 3 der VO (EU) Nr. 2022/128 zur Durchführung von bis zu 35 vertieften Vorhabenprüfungen im Bereich Prüfziel 4 - ELER Nicht-IVKS
Vorherige Bekanntmachung68190-2025
Interne Kennung12-11-O 1080/2025-001/013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ministerium der Finanzen und für Europa des Landes Brandenburg (MdFE) ist die zuständige Bescheinigende Stelle (BS) gemäß Art. 12 der VO (EU) 2021/2116 für die Prüfungstätigkeit der Länder Brandenburg und Berlin für den Europäischen Landwirtschaftsfonds zur Entwicklung des ländlichen Raums (ELER). Aufgabe der BS ist die Abgabe einer Stellungnahme zu den Jahresrechnungen. Die BS führt ihre Prüfung in Übereinstimmung mit Artikel 6 der VO (EU) 2022/128 und unter Beachtung internationaler Prüfungsstandards (z. B. ISA, IDW Standards) durch. Diese Standards erfordern, dass die BS die Standesregeln einhält und die Prüfung so plant und durchführt, dass durch die BS mit hinreichender Sicherheit ein Urteil darüber erfolgen kann, ob die der Kommission übermittelten Jahresrechnungen frei von wesentlichen falschen Darstellungen sind. Das MdFE beabsichtigt, bis zu 35 vertiefte Prüfungen von Vorhaben aus dem ELER Nicht-IVKS (Nicht-Integriertes Verwaltungs- und Kontrollsystem) Prüfziel 4 (PZ4) mit Berichterstattung in deutscher Sprache durch ein Wirtschaftsprüfungsunternehmen durchführen zu lassen.