2453-2023 - ErgebnisDeutschland-Rathenow: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Sanierung der Gesamtschule "Bruno H. Bürgel", Bruno-Baum-Ring 26 in 14712 Rathenow - Lieferung und Aufstellung von Mietcontainer zur temporären Schulerweiterung
Referenznummer der Bekanntmachung: 147/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rathenow hat Teile des Gebäudes der Gesamtschule Bruno Bürgel in den vergangenen Jahren fassadentechnisch modernisiert und auf einen energetisch zeitgemäßen Stand gebracht. In den nächsten Jahren besteht die Absicht, noch die verbleibenden nicht sanierten Bereiche zu modernisieren und die Schule auf einen Ausbaustand, der der heutigen Zeit entspricht, zu bringen.
Zu diesem Zweck hat die Stadt Rathenow als Träger der Schule, Fördermittel erhalten. Es ist beabsichtigt, die Gebäudehülle des zwischen den Außenflügel liegenden Verbinders zu sanieren sowie im Zuge des sogenannten Digitalpaktes die technische Infrastruktur des Gebäudes zu modernisieren.
Bei der Bruno H. Bürgel Schule handelt es sich um eine Schule, die als Typenbau "Erfurt" errichtet wurde. Es gibt zwei Außenflügel und einen zentralen Verbindungsbau. Außenflügel bestehen aus 4 oberirdischen Geschossen. Der Verbindungsbau verfügt über drei oberirdische Geschosse und ein Kellergeschoss.
Die Außenflügel wurden bereits hüllentechnisch energetisch saniert. Der Zentrale Verbindungsbau soll mit dieser Baumaßnahme energetisch auf den Stand von heute gebracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese Sanierungsarbeiten im Zuge der Umsetzung des Digitalpaktes können nicht während des laufenden Schulbetriebes durchgeführt werden. Eine vollständige Stilllegung der Schule ist nicht möglich. Aus diesem Grund ist vorgesehen, die gesamte Schule in Abschnitten von ca. 4 Klassenräumen abschnittsweise zu beabeiten. Dazu ist es notwendig, in einem laufenden Rhythmus die Klassenräume freizuziehen, in denen beabsichtigt ist, die Bauarbeiten durchzuführen. Damit dies relativ reibungslos ablaufen kann, muss auf dem hinteren Grundstück der Schule eine zeitlich begrenzte Containeranlage aufgestellt werden, um einen Flächenausgleich für die Klassenräume anzubieten. Es ist vorgesehen die Baumaßnahme bis Mitte 2024 abzuschließen.
Die Container sollen ab 01.02.2023 bis vorrausichtlich 31.07.2024 zur Verfügung stehen. Optional kann die Mietdauer bis zum 31.01.2025 verlängert werden.