245332-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Sachkostenoptimierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachkostenoptimierung
BeschreibungDas Krankenhaus Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH beabsichtigt im Rahmen eines offenen Verfahrens, einen externen Dienstleister mit der Optimierung der Beschaffungskosten seiner und weiterer ambulanten, stationären und sonstigen Einrichtungen sowie vorhandener verbundenen Unternehmen ("Projekt") zu beauftragen.
Interne KennungKHBW 02/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Krankenhaus Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH beabsichtigt, einen externen Dienstleister mit der Optimierung der Beschaffungskosten seiner und weiterer ambulanten, stationären und sonstigen Einrichtungen sowie vorhandener verbundenen Unternehmen ("Projekt") zu beauftragen. Ziel der Beschaffungsmaßnahme ist es, identifizierte Einsparpotentiale gemeinsam mit den Mitarbeitern des Auftraggebers, die im Beschaffungsprozess involviert sind, unterteilt nach Themenbereichen/ Warengruppen, zu realisieren. Durch die aktive Beteiligung der Mitarbeiter des Auftraggebers sollen zugleich die erzielten Einsparungen nachhaltig gesichert werden. Der Landkreis Harburg betreibt in Alleinträgerschaft die Krankenhäuser in Buchholz und Winsen (Luhe) mit derzeit insgesamt 559 Betten. An diesen beiden Standorten findet jeweils sowohl akutmedizinisch-stationäre wie ambulante Behandlung statt. Damit sind die Krankenhäuser Buchholz und Winsen wesentliche Gesundheitsversorger der Bevölkerung im Landkreis Harburg und darüber hinaus. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistungen sind der Anlage 1 und 4 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen. Projektstart ist der 01.06.2026.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.