24539-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Mörfelden-Walldorf, Neubau Feuerwehrgerätehaus Walldorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/121
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 1 - 9 des § 34 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Objektplanung Gebäude für das Feuerwehrgerätehaus Walldorf, Leistungsphasen 1-9 des § 34 HOAI, (zunächst LPH 1-3) an geeignete Bieter zu vergeben. Es werden die Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 10 mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei stufenweise. Im Stadtteil Walldorf soll auf einem Grundstück der Stadt ein Neubau entstehen. Die jetzt dort befindlichen Gebäude sollen abgerissen werden und dem Neubau weichen. 1. Allgemeiner Hintergrund des Vergabeverfahrens 2. Umfang der Leistungen Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 1-9 des § 34 HOAI, an geeignete Bieter zu vergeben. Es werden die Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 10 mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei stufenweise. Als erste Stufe sollen die Leistungsphasen 1 - 3 vergeben werden, die Beauftragung der Leistungsphasen 4 - 9 ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel durch die Fördermittelgeber beabsichtigt.Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen, besteht. 3. Volumen der Gesamtmaßnahme Das gesamte Bauvorhaben mit den Kostengruppen 200-700 hat ein geschätztes Gesamtvolumen von ca. 7,44 Mio Euro brutto. Die BGF des Neubaus der vorliegenden Konzeptstudie beträgt ca. 3.320 qm.