245408-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Softwarepaket – Handelspartner Microsoft 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandelspartner Microsoft 2025
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Beschaffung von Microsoft Lizenzen über einen Handelspartner, basierend auf dem zwischen Microsoft und dem Leibniz Rechenzentrum (LRZ) abgeschlossenen Rahmenvertrag.
Vorherige Bekanntmachung87283-2025
Interne KennungGz.: VII 3 -4.1.0. / 07-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBeschleunigtes Verfahren nach Vorankündigung gem. §38 Abs 3 VgV. Notice publication number ((Vorinformation)): 87283-2025 Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote Datum der Übermittlung der Bekanntmachung (Vorinformation): 07/02/2025
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Tübingen schreibt koordinierend als Vergabestelle für die Hochschulen in Baden-Württemberg (Hochschulen) einen Handelspartner basierend auf den Rahmenverträgen, geschlossen zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) und Microsoft Ireland Operation Limited (Microsoft) für den Bezug von Lizenzen aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Festschreibung der Preise zum Bezug von Nutzungsrechten (Lizenzen) aus des aktuellen Rahmenvertrag (BRV) und eines festen Rabattsatzes für die übrigen Produkte aus Microsoft Campus Preis-liste für die Hochschulen in Baden-Württemberg (Hochschulen), (siehe Anlage 2 der Vergabeunterlagen).