245445-2021 - ErgebnisDeutschland-Schafflund: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für den Breitband-Zweckverband im Amt Schafflund
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Maßnahme ist es, die im Breitband-Zweckverband im Amt Schafflund (BBZVIAS) gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein Next-Generation-Access NGA-Netz zu erschließen. Dabei sollen den Teilnehmeranschlüssen flä-chendeckend eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s im Download zur Verfügung gestellt werden können.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 5 718 037,87 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 64200000 Fernmeldedienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen unterversorgte Teilnehmer im Breitband-Zweckverband im Amt Schafflund (BBZVIAS) über ein NGA-Netz erschlossen werden. Das Ausbaugebiet umfasst eine Fläche von 119,43 qkm und ist unterteilt in die fünf Gemeinden: Böxlund, Großenwiehe, Lindewitt, Nordhackstedt und Schafflund. Es sind 588 Adressen mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur anzuschließen, die Bandbreiten von mindestens 1 Gbit/s im Download ermöglicht. Eine Übersicht des Ausbaugebiets ist der Karte und der Adressliste zu entnehmen. Die gewährten Investitionsbeihilfen sollen ausschließlich zur Erstellung eines NGA-Netzes verwendet werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 15 Jahren zu betreiben und entsprechende Dienstleistungen und Angebote zu erbringen.