245446-2021 - ErgebnisDeutschland-Wildeshausen: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flächendeckender NGA-Breitbandausbau im Landkreis Oldenburg 3. Ausbauprojekt Nachverdichtung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Oldenburg gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein NGA-Netz zu erschließen. Es sollen insgesamt 3 470 private Teilnehmer und 81 Mobilfunkstandorte sowie insgesamt 567 Unternehmen angeschlossen werden. Der Begriff „Teilnehmer“ im Sinne dieser Auftragsbekanntmachung entspricht dem in Ziffer 5 der Richtlinie Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland vom 22. Oktober 2015 in der Fassung vom 15. November 2018 („Bundesförderrichtlinie“) definierten Teilnehmerbegriff. Der jeweilige private Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, das NGA-Netz in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben und gegenüber entsprechenden Dienstleistungen und Angeboten zu marktüblichen Konditionen zu erbringen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 3 345 098,88 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Privathaushalte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Oldenburg gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll der Anschluss an das NGA-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, das heißt 100 % der im Ausbaugebiet befindlichen Teilnehmeranschlüsse, die heute im Sinne der Bundesförderrichtlinie unterversorgt sind, zur Verfügung stehen.
In Los 1 sind 3 470 Teilnehmer mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s im Download und 81 Mobilfunkstandorte mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Gewerbegebiete Gemeinde Großenkneten u. a.
Los-Nr.: 2
Das Los 2 umfasst die folgenden Gewerbegebiete in den nachfolgenden Gemeinden:
— Gemeinde Großenkneten: GG Lether Gewerbestraße,
— Gemeinde Wardenburg: GG Süd und GG Tungeln,
— Stadt Wildeshausen: GG Aldrup.
Insgesamt sind 189 Unternehmen mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Gewerbegebiete Gemeinde Ganderkesee u. a.
Los-Nr.: 3
Das Los 3 umfasst die folgenden Gewerbegebiete in den nachfolgenden Gemeinden:
— Gemeinde Ganderkesee: GG Trendelbuscher Weg, GG Hoykenkamp, GG Ganderkesee-West, GG Harmenhauser Straße, GG Bookhorn, GG Birkenallee, GG Urneburg, GG Wagnerstraße und GG Bookholzberg,
— Gemeinde Hatten: GG Wirtschaftspark Sandkrug.
Insgesamt sind 179 Unternehmen mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Gewerbegebiete Gemeinde Dötlingen u. a.
Los-Nr.: 4
Das Los 4 umfasst die folgenden Gewerbegebiete in den nachfolgenden Gemeinden:
— Gemeinde Dötlingen: GG Aschenstedt und GG Brettorf
— Gemeinde Harpstedt Flecken: GG (RWG) Amtmannsweg Bahnhof und GG Steinbeeke
— Gemeinde Hatten: GG Gewerbepark Munderloh I und GG Gewerbepark Munderloh II
— Gemeinde Hude: GG Altmoorhausen I, GG Altmoorhausen II, GG Im Gewerbepark, GG Zur Burg und GG Auf der Striepe
Insgesamt sind 199 Unternehmen mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen.
Sammellos Gewerbegebiete
Los-Nr.: 5
Das Los 5 ist ein Sammellos, das die Lose 2, 3 und 4 umfasst. Es sind 567 Unternehmen mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen. Der Auftraggeber behält sich die Vergabe auf das Sammellos vor, sofern ein Angebot für Los 5 vorliegt, das in Bezug auf die Wirtschaftlichkeitslücke wirtschaftlicher als die Summe der angebotenen Wirtschaftlichkeitslücken der Lose 2, 3 und 4 ist oder auf einzelne Lose 2, 3 und 4 keine Angebote eingegangen sein sollten. Details sind den Vergabebedingungen zu entnehmen.