245447-2021 - ErgebnisDeutschland-Bürgel: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Gemeindezentrum Thalbürgel
Referenznummer der Bekanntmachung: Neubau Gemeindezentrum Thalbürgel - OPL/ELT/FA/Brandschutz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Klosterkirche Thalbürgel plant den Neubau eines Gemeindezentrums in unmittelbarer Nähe des Klosters Thalbürgel. Hierfür wurde bereits ein Bauantrag eingereicht und die Baugenehmigung erteilt.
Die Stiftung Klosterkirche Thalbürgel möchte die nun notwendigen Planungsleistungen beauftragen, welche sich folglich zusammensetzten:
— Objektplanung LP 8-9,
— Elektrotechnikplanung LP 8-9,
— Baubegleitender Brandschutz LP 8, Niveau 2 Besondere Leistungen gemäß AHO und
— Freianlagenplanung LP 5-6, 7 und 8-9.
Die Leistungsphasen werden stufenlos beauftragt, ausgenommen sind die Leistungsphasen für die Freianlagenplanung.
Diese werden stufenweise/optional beauftragt. Im ersten Schritt werden die Leistungsphasen 5-6 beauftragt, danach ist vorgesehen die Leistungsphase 7 zu beauftragen und zum Schluss die Leistungsphasen 8-9. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Freianlagenplanungsleistungen besteht nicht.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 45343100 Brandschutzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrages sind Leistungen – der Objektplanung der Leistungsphasen 8-9 gemäß Teil 3 Objektplanung Gebäude und Innenräume §§ 34 i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021 – der Elektrotechnikplanung der Leistungsphasen 8-9 gemäß Teil 4 der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung §§ 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021 – Baubegleitender Brandschutz der Leistungsphase 8, Niveau 2 als Besondere Leistung einer „systematisch-stichprobenartigen Kontrolle“ gemäß AHO – der Freianlagenplanung der Leistungsphasen 5-6, 7 und 8-9 gemäß Teil 3 Objektplanung §§ 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI 2021. Die Leistungsphasen werden stufenlos beauftragt, ausgenommen sind die Leistungsphasen für die Freianlagenplanung. Diese werden stufenweise/optional beauftragt. Im ersten Schritt werden die Leistungsphasen 5-6 beauftragt, danach ist vorgesehen die Leistungsphase 7 zu beauftragen und zum Schluss die Leistungsphasen 8-9. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Freianlagenplanungsleistungen besteht nicht.