2. Verfahren
Verfahren
Titel: Collecte des déchets ménagers sur la commune de GUERET et alentours pour le compte d’Evolis 23 (23)
Beschreibung: Collecte des déchets ménagers sur la commune de GUERET et alentours pour le compte d'Evolis 23 (23)
Interne Kennung: 2025-008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Comme le permettent les dispositions prévues par l’article R.2132-5 du Code de la Commande Publique, certains documents de la consultation ne sont pas publiés sur le profil d'acheteur. Toutefois 3 annexes du C.C.T.P. précisent les liens vers lesquels sont disponibles les informations : Annexe 12 : Emplacement PAV Verre à Guéret : carte verre Annexe 15 : Règlement de collecte Annexe 16 : Rapport Annuel 2024 d’Evolis 23 Conformément à l’article L2193-3 du Code de la Commande Publique, le titulaire d’un marché peut, sous sa responsabilité, sous-traiter l’exécution d’une partie des prestations de son marché. Toutefois, l’acheteur exige pour le présent marché que le titulaire effectue lui-même et directement les prestations de collecte qu’il s’agisse de collecte en BOM ou de collecte en grue. Le marché commencera à produire ses effets juridiques à compter de la date de sa notification au titulaire. La période allant de la date de notification du marché jusqu'au commencement des prestations est réservée à la période de préparation technique (formation, installation des systèmes d’identification et de géolocalisation notamment). La durée du marché court à compter du 1er juillet 2026 (date de démarrage effectif des prestations) jusqu’au 31 décembre 2031 inclus. En matière d'obligations de reprise du personnel lors du renouvellement de contrats publics, le code du travail (et/ou accord collectif) en son article L.1224-1 du Code du Travail stipule que, dans le cas d'une modification de la situation juridique d'un employeur, les contrats de travail en cours sont automatiquement transférés au nouvel employeur. Aussi, en cas d’attribution du marché, le nouveau titulaire assure prendre en considération ses obligations en termes de reprise de personnel affecté à l’exécution du marché antérieur et en termes de charges du contrat actuel.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché consiste en la collecte, sur la commune de GUERET (23000) et alentours, des déchets des ménages et assimilés (activités commerciales, artisanales) et à leur transport au quai de transfert situé à NOTH (23300).