245560-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Bereitstellung von Lizenzen, Erweiterung des Funktionsumfangs und exemplarische Modellrechnungen in einer Energiesystem-Simulationsumgebung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Lizenzen, Erweiterung des Funktionsumfangs und exemplarische Modellrechnungen in einer Energiesystem-Simulationsumgebung
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen „Hochschule der Bundeswehr München“ gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Im Rahmen des dtec.bw-Projekts MORE forscht die UniBw M an der simulationsbasierten Auslegung von Energiesystemen und an prädiktiven Betriebsstrategien für den resilienten und nachhaltigen Betrieb von Energiesystemen. Die UniBw M entwickelt Methoden und Werkzeuge bei der Auslegung realer Energiesysteme für Liegenschaften, Firmen, Stadtteile, Quartiere und mobile Camps. Die UniBw M nutzt die Software EnerSim in enger Kooperation zwischen dem Large Engines Competence Center Graz (LEC) und der HDC Solutions GmbH (HDC). LEC entwickelte die Basissoftware, wobei HDC die anwendungsspezifischen Module und Implementierung der Betriebsstrategie entwickelte und die UniBw M für die wissenschaftlichen Basisuntersuchungen und Konzepte verantwortlich war. Die Software EnerSim ist keine Open-Source-Plattform. Andere am Markt erhältliche kommerzielle oder Open-Source-Software, erfüllen nicht den von der UniBw M geforderten Funktionsumfang. Die UniBw M beabsichtigt nun, die Software EnerSim insbesondere im Hinblick auf den militärischen Bereich weiterzuentwickeln. In den Jahren 2025 bis 2026 muss der Auftragnehmer deshalb einerseits Simulationsrechnungen und andererseits die Validierung der Simulationsergebnisse durch Versuche mit dem MORE-Energiesystemdemonstrator durchführen. Um EnerSim auch für die Steuerung des Energiesystemdemonstrators nutzen zu können, sind zusätzliche Lizenzen der Software notwendig, die sich von den bereits vorhandenen Basis-Lizenzen unterscheiden. Außerdem muss der Auftragnehmer den Funktionsumfang von EnerSim entsprechend erweitern und anpassen. Der Auftragnehmer muss im Einzelnen folgende Leistungen in den Jahren 2025 und 2026 erbringen: • Bereitstellung der Lizenzen einer Energiesystem-Simulationsumgebung: Bereitstellung und Installation der Lizenzen für die Nutzung der Energiesystem-Simulationsumgebung, Lizenzverwaltung und Lizenzsupport für die Dauer des Projekts in den Jahren 2025 und 2026; • Erweiterung des Funktionsumfangs der Energiesystem-Simulationsumgebung: Implementierung zusätzlicher Module, Integration von Optimierungs- und Analysetools, Optimierung der grafischen Benutzeroberflächen sowie Umsetzung der Arbeitspakete 1 bis 3: Arbeitspaket 1 (AP1): Modellierung einer exemplarischen Liegenschaft in EnerSim, Arbeitspaket 2 (AP2): Modell-prädiktive Regelung einer exemplarischen Liegenschaft, Arbeitspaket 3 (AP3): Ausarbeitung von Roadmaps zur CO2-Neutralität einer Liegenschaft.
Interne KennungOD 1049
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelBereitstellung von Lizenzen, Erweiterung des Funktionsumfangs und exemplarische Modellrechnung in einer Energiesystem-Simulationsumgebung