245570-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LuM von Überfahrmesseinrichtungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage von Überfahrmesseinrichtungen für Normal- und Meterspurfahrzeuge der Ruhrbahn GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als größtes Verkehrsunternehmen im Ruhrgebiet sorgt die Ruhrbahn für die Mobilität von 140 Millionen Fahrgästen pro Jahr. Mit drei U-Bahnlinien, elf Tramlinien, 52 Buslinien und 22 NE-
Linien bietet die Ruhrbahn einen kundenorientierten, technisch hochwertigen und klimafreund-
lichen Nahverkehr an. Der Schienenfahrzeugfuhrpark der Ruhrbahn besteht aus Meter- und Normalspurfahrzeugen unterschiedlichster Fahrzeugtypen. Der derzeitige Fuhrpark hat 112 Straßenbahn und 51 Stadtbahnen der drei Städte Essen, Mülheim an der Ruhr und Oberhausen,
die städteübergreifend eingesetzt werden. Die Fahrzeugflotte ist an drei verschiedenen Be-
triebsstandorten (1x Mülheim, 2x Essen) stationiert. Um die Lärmemission von Schienenfahr-
zeugen, sowie die Instandhaltung und die damit einhergehende Laufleistung der Radreifen zu optimieren möchte die Ruhrbahn GmbH eine Anlage zur Ermittlung von Radprofilen und deren Kennwerte zulegen. Die Anlage soll in Regelgeschwindigkeit fahrende Fahrzeuge identifizie-
ren, analysieren und die Kennwerte des Radprofils schnell, zuverlässig und automatisiert aus-
werten, speichern und weitergeben. Hierzu werden von der Ruhrbahn zwei Anlagen (+1 Anlage optional in Mülheim) beschafft. Die Anlagen sollen in den Abstellanlagen der Betriebswerk-
stätten eingebaut werden. Der Einbau der Meterspuranlagen erfolgt am Betriebsstandort der Straßenbahn in Essen (Option in Mülheim an der Ruhr / Betriebshof Rosendahl). Der Einbau der Normalspuranlage erfolgt am Betriebsstandort der Stadtbahn an der Schweriner Straße in Essen. Beide Anlagen sollen im offenen Gleiskörper installiert werden. Somit erfolgt im bevor-
zugen Ansatz eine präventive Messung der Fahrzeuge bzw. Fahrwerke bei jeder Ein- oder Aus-
fahrt. Somit erfolgt eine Messung der Fahrzeuge bzw. Fahrwerke primär bedarfsgesteuert.
Hierzu erstellt der Auftragnehmer ein Angebot indem die beiden Anlagen für Essen und eine Anlage für Mülheim als Option angeboten werden. Mehrkosten durch einen eventuellen Ein-
bau im geschlossenen Gleiskörper sind anzugeben.