24558-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Grundschule Am Kirchteich / FÖS Salzmann - Generalplanung der Modernisierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Am Kirchteich / FÖS Salzmann - Generalplanung der Modernisierung
BeschreibungModernisierung der Grundschule "Am Kirchteich" / FÖS "C.-G.-Salzmann" - Generalplanung
Interne KennungP-2023-269.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gesamtschulareal der Förderschule "Christian Gotthilf Salzmann" und der Grundschule "Am Kirchteich" befindet sich am Rande des Neubaugebiets Halle-Neustadt, dem sogenannten Quartier Südpark. Dieses liegt im Südosten von Halle-Neustadt zwischen der B80 und dem Kirchteich. Parkmöglichkeiten bietet ein großer Parkplatz zwischen der FÖS und dem Edvard-Grieg-Weg. Eine weitere Parkplatzfläche befindet sich direkt angrenzend am Ende der Wendeschleife der Ernst-Hermann-Meyer-Straße wo sich zudem auch eine Bushaltestelle befindet und die Buslinie 40 hält. Das Gesamtschulareal ist sowohl über die Telemannstraße als auch die Ernst-Hermann-Meyer-Straße zugänglich. Das Schulgebäude wurde im Jahre 1984 in der ehemaligen DDR als 2x2- zügige polytechnische Oberschule, als sogenannter Gebäudetyp Erfurt errichtet. Es ist in der Leistungsphase 1 im Rahmen einer Machbarkeits- und Wirtschaftlichkeitsuntersuchung zu ermitteln, wie das zukünftige Raum- und Funktionsprogramm sowohl für die 3-zügige GS "Am Kirchteich" , als auch für die FÖS "Christian Gotthilf Salzmann" am Schulstandort Telemannstraße 5 / Ernst-Hermann-Meyer-Straße 60 aussehen kann. Das Ziel der Machbarkeits- und Wirtschaftlichkeitsuntersuchung ist die sinnvolle Umsetzung der Vorgaben in Form einer in sich schlüssigen Vorzugsvariante. Es ist darauf zu achten, dass alle erforderlichen Maßnahmen gemäß geltender BauO LSA, u.a. im Bereich Brandschutz, TGA und IT im Gesamtkonzept berücksichtigt werden. Eine wirtschaftliche Lösung muss Ziel dieser Bearbeitung sein. Die vorhandene Grundstücksfläche soll in Hinblick auf die notwendigen Flächen für die Außenanlagen in die Betrachtung mit einbezogen werden. Gemäß der Handreichung des Kultusministeriums (MBI.LSA Nr. 43/1994) ist pro SuS eine Freifläche für den Pausenaufenthalt (Schulhof) von 3 bis 5 qm vorzusehen. Die zur Verfügung stehende Schulhoffläche bzw. Fläche für Pausenaufenthalte soll nach der Sanierung des Gesamtschulareals von max. ca. 415 SuS genutzt werden. Spielgerätschaften sind derzeit teils im Osten des Gesamtschulareals vorhanden und werden von beiden Grundschulteilen genutzt. Unter Aufnahme des Bestandes sollen im Außenbereich generell die Oberflächenbeläge erneuert werden.
Interne KennungLOT-0000