245609-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Auftragsbekanntmachung: Neuorganisation der Neonatologie und Intensivmedizin des Christlichen Kinderhospitals Osnabrück - Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsbekanntmachung: Neuorganisation der Neonatologie und Intensivmedizin des Christlichen Kinderhospitals Osnabrück - Generalplanung
BeschreibungNeuorganisation der Neonatologie und Intensivmedizin des Christlichen Kinderhospitals Osnabrück an einem Standort. Der Auftrag ist als Generalplanung vorgesehen und umfasst folgende Leistungen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 1-9 - Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI, LPH 1-9 - Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, LPH 1-6 - Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-8, LPH 1-9
Interne Kennung2534
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabe der auftragsgegenständlichen Planungsleistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der ersten Stufe des Verfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, bekunden die Bewerber ihr Interesse und weisen ihre Eignung nach. Die mit der Bekanntmachung festgelegten Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit werden anhand der dazu geforderten Nachweise durch den Auftraggeber geprüft. Per Auswahlverfahren wird eine begrenzte Anzahl Bewerber ermittelt und zur zweiten Stufe des Verfahrens, der Verhandlungsstufe, zugelassen. Die nichtberücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Die ausgewählten Bewerber -nun Bieter genannt- werden im weiteren Verfahren zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Weiterhin werden sie aufgefordert, ihr Angebot dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber stellt ein Bewertungsgremium zusammen, welches die eingereichten Angebote und Präsentationen auf Grundlage der mit der Bekanntmachung mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet. Anschließend werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen und auf Verhandlungen sowie die finale Angebotsabgabe zu verzichten. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie geplante Maßnahme umfasst die Schließung der neonatologischen Station am Klinikum Osnabrück und die Konzentration der Neonatologie und pädiatrischen Intensivmedizin am Hauptstandort (Johannisfreiheit 1, 49074 Osnabrück). Ziel ist die Optimierung der Versorgung, Anpassung an gesetzliche Vorgaben und nachhaltige Nutzung der Ressourcen. Die Maßnahme ist erforderlich, da der aktuelle Betrieb der Neonatologie auf zwei Standorte aufgeteilt ist. Dies führt zu erheblichen strukturellen und wirtschaftlichen Problemen: Flächendefizit & ineffiziente Ressourcennutzung - Am Klinikum Osnabrück existiert eine reduzierte Neonatologie mit Level-3-Versorgung, die nicht nachhaltig betrieben werden kann. - Die Personal- und Betriebskosten für zwei Standorte sind unverhältnismäßig hoch, da Doppelstrukturen aufrechterhalten werden müssen. - Die vorhandene Bausubstanz am Klinikum ist nicht optimal für eine moderne Neonatologie und erfordert hohe Instandhaltungsaufwendungen. - Qualitätsanforderungen der neonatologischen Maximalversorgung (Level 1) nicht erfüllbar
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 3 Stufen: Stufe 1: LPH 1-3 Stufe 2: LPH 4 Stufe 3: LPH 5-9 Die Weiterbeauftragung steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel und/oder Zuwendungen und/oder eines positiven Gremien- bzw. Ratsbeschlusses.