245635-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Dieselkraftstoff (EN 590)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Diesel und Heizöl (Rahmenvertrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: X-BSAG-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09134220 Dieselkraftstoff (EN 590)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schließen von Rahmenverträgen mit mehreren Lieferanten zur
Deckung des Bedarfs an Dieselkraftstoff und Heizöl bei der BSAG und bei
der Delbus GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09135100 Heizöl
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schließen von Rahmenverträgen mit mehreren Lieferanten zur Deckung des Bedarfs der BSAG und der Delbus an Dieselkraftstoff. Die BSAG fragt nach Abschluss der Rahmenverträge circa alle 14 Tage den Preis für den jeweiligen Bedarf bei allen Vertragspartnern ab. Der Vertragspartner mit dem günstigsten Preis erhält anschließend den Auftrag für die Lieferung der Medien für den angefragten Zeitraum/Menge. Die BSAG ruft alle 14 Tage circa 10 Tankzüge mit insgesamt 300.000 Liter Dieselkrafstoff ab. Circa 9 Tankzüge mit circa 270.000 Liter Dieselkraftstoff sind an drei Betriebsstellen der BSAG und circa ein Tankzug mit circa 30.000 Liter an eine Betriebsstelle der Delbus zu liefern. Der Abruf schwankt erfahrungsgemäß zwischen 8 und 12 Tankzügen je Abruf. Näheres siehe Vergabeunterlagen "Rahmenvertragsentwurf".