24564-2024 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Ludwigsburg: Systeme zur Operationssaalverwaltung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade OP-Dokumentation ENDO-ALPHA der Firma Olympus im RKH Klinikum Ludwigsburg KHZG FTB9a
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-029-SE-VV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814300 Systeme zur Operationssaalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Upgrade, des in den OP-Sälen Ludwigsburg vorhandene Endoalpha OP-Multimedia-Verwaltungssystems
Aktualisierung der vorhandenen HW- und SW-Komponenten (Touchscreens, Streaming)
moderne Bildqualität in 4K- und 3D-Darstellung
Zusätzlich werden veraltete Windows Rechner ausgetauscht und wieder zukunftsfähig gemacht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33160000 Operationstechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das in den OP-Sälen Ludwigsburg vorhandene Endoalpha OP-Multimedia-Verwaltungssystem ist altershalber zu aktualisieren.
Eine Aktualisierung der vorhandenen HW- und SW-Komponenten ist aus technischer Sicht die wirtschaftlichste Lösung:
a) wegen der Kompatibilität mit allen nicht auszutauschenden Komponenten - bei einem anderen Anbieter sind die Schnittstellen zu C-Bogen, Lichtquellen, Raumlicht etc. neu zu realisieren; bei Endoalpha gehen wir von einer Abwärtskompatibilität aus.
b) wegen der vorhandenen Verkabelung inkl. Steckern in den Deckenampeln und Haltearmen, bei denen wir im Falle von Olympus davon ausgehen, sie weiter verwenden zu können.
Da es sich um die Modernisierung des in allen OP Sälen vorhandenen Video Management System ENDOALPHA handelt, ist das Upgrade die einzig mögliche Lösung, mit dem geringsten Aufwand ohne die OPs umzubauen, die eine moderne Bildqualität in 4K- und 3D-Darstellung ermöglicht.
Auf Grundlage der oben aufgeführten Anforderungen kommt derzeit nur ein Upgrade der Firma Olympus Deutschland GmbH Medical Systems in Frage.
Deshalb wurde das Verhandlungsverfahren ausschließlich mit dem Bieter Olympus durchgeführt.
Aus den o. g. Gründen wird der Auftrag an die Olympus GmbH vergeben.