245657-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Stadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung
BeschreibungStadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung
Interne Kennung162-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas in der Mitte der 70ziger Jahre des 20. Jahrhunderts errichtete Jugendfreizeitzentrum (JFZ) der Stadt Wolfenbüttel ist in die Jahre gekommen. Neben den bauart- und bauzeitbedingten Anforderungen an eine Sanierung des Stahlbeton-Skelettbaus, müssen grundlegende energetische Sanierungen der Außenhülle und eine zeitgemäße zukunftsorientierte Modernisierung der Haustechnik unter dem besonderen Aspekt einer zukünftig wirtschaftlich durchzuführenden Bauunterhaltung erfolgen. Eine barrierefreie Nutzungsmöglichkeit ist obsolet und wird durch den ebenerdigen, eingeschossigen Gebäudekörper unterstützt. Das Gebäude befindet sich an der südlichen Außengrenze der Innenstadt zwischen einer Parkfläche und den historischen Wallanlagen an der Ausfahrtsstraße. In der weiteren Nachbarschaft befinden sich die Grundschule Harztorwall, Wohnbebauungen sowie das Lessingtheater. Der direkte Zugang zur Oker und die Anbindung an den vorgelegenen Parkraum begünstigen zukünftige Freizeitangebote und die Einbeziehung der Öffentlichkeit an das Geschehen im Jugendfreizeitzentrum. Es soll ein offenes, einladendes und sichtbares Ambiente entstehen.
Interne Kennung0001