245658-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Vergabeverfahren über Rahmenvereinbarungen für die Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van, Trapo und Lkw) sowie vermiettypischer Dienstleistungen in 10 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren über Rahmenvereinbarungen für die Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van, Trapo und Lkw) sowie vermiettypischer Dienstleistungen in 10 Losen
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist eine effektive und zuverlässige Abdeckung des Spitzenbedarfs durch die Anmietung von Fahrzeugen.
Interne Kennung25/Fahrzeuganmietung/04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrzeuganmietung DE (Pkw, Van, Transporter) Region Nord
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 1 ist der Abschluss von bis zu fünf Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van, Transporter) in Deutschland für die Region Nord (Anlage_Los 1_Region Nord_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 30.200 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFahrzeuganmietung DE (Pkw, Van, Transporter) Region Ost
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 2 ist der Abschluss von bis zu fünf Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van, Transporter) in Deutschland für die Region Ost (Anlage_Los 2_Region Ost_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 19.000 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFahrzeuganmietung DE (Pkw, Van, Transporter) Region Süd
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 3 ist der Abschluss von bis zu fünf Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van, Transporter) in Deutschland für die Region Süd (Anlage_Los 3_Region Süd_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 21.000 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFahrzeuganmietung DE (Pkw, Van, Transporter) Region West
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 4 ist der Abschluss von bis zu fünf Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van, Transporter) in Deutschland für die Region West (Anlage_Los 4_Region West_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 11.300 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen. .
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelFahrzeuganmietung DE (LKW) Region Nord
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 5 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (LKW) in Deutschland für die Region Nord (Anlage_Los 5_Region Nord_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 2800 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelFahrzeuganmietung DE (LKW) Region Ost
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 6 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (LKW) in Deutschland für die Region Ost (Anlage_Los 6_Region Ost_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 1800 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelFahrzeuganmietung DE (LKW) Region Süd
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 7 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (LKW) in Deutschland für die Region Süd (Anlage_Los 7_Region Süd_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 1500 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelFahrzeuganmietung DE (LKW) Region West
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 8 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (LKW) in Deutschland für die Region West (Anlage_Los 8_Region West_Standortliste). Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 1000 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelFahrzeuganmietung DE Anschlussmobilität an Flughäfen
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 9 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van) an Flughäfen in Deutschland für die in der (Anlage_Los 9_Standorte Flughäfen) genannten Flughäfen. Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 8000 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelFahrzeuganmietung DE Anschlussmobilität an Bahnhöfen
BeschreibungVertragsgegenstand von Los 10 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenvereinbarungen zur Anmietung von Fahrzeugen (Pkw, Van) an Flughäfen in Deutschland für die in der (Anlage_Los 10_Standorte Bahnhöfe) genannten Bahnhöfe. Basierend auf dem Durchschnitt der letzten Jahre ist zurzeit von einem geschätzten Bedarf von ca. 1000 Vermiettagen pro Jahr auszugehen. Als Rahmenvereinbarungspartner kommen nicht nur eigenständige Fahrzeugvermieter, sondern auch Bietergemeinschaften in Betracht, die ihr vollständiges Fahrzeugangebot den Vorgaben dieser Ausschreibung entsprechend berechtigt sind, bereitzustellen. Mögliche Unterauftragnehmer sind gegenüber der BwFPS offenzulegen.
Interne Kennung10