245660-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Maßnahme "BaE kooperativ"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme "BaE kooperativ"
BeschreibungLeistungsgegenstand der Maßnahme "BaE - kooperatives Modell" ist die Durchführung von Berufsausbildungen in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE) nach § 16 Zweites Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) i. V. m. § 76 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III) und §§ 4 ff. Berufsbildungsgesetz (BBiG) / §§ 25 ff. Gesetz zur Ordnung des Handwerks (Handwerksordnung) - allgemeine Berufsausbildung einschließlich Stufenausbildung. Die Leistung zielt darauf ab, Auszubildende, die aufgrund einer Lernbeeinträchtigung oder sozialer Benachteiligung besonderer Hilfen bedürfen, durch Berufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung die Aufnahme, Forsetzung sowie den erfolgreichen Abschluss einer Ausbildung zu ermöglichen. Dabei hat der Auftragnehmer alle Möglichkeiten wahrzunehmen und auszuschöpfen, die den Übergang des Auszubildenden in eine betriebliche Ausbildung fördern.
Interne Kennung30.ZVS.6 / 91/04/2026 (L)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMaßnahme "BaE kooperativ" Berufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung, kooperatives Modell Standort Burgenlandkreis nach § 16 Zweites Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) i. V. m. § 76 Drittes Buch Sozialgesetzbuch (SGB III)
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Maßnahmeende richtet sich nach der jeweiligen Dauer der Ausbildung, die der Teilnehmer gewählt hat, längstens jedoch bis zum 31.08.2029.