24570-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Präventionsprogramm / Psyche
Referenznummer der Bekanntmachung: SVLFG-2021-0027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Leistungen zur psychosozialen Prävention ("Präventionsprogramm") und zur besonderen Versorgung von Versicherten mit bereits manifestierten psychischen Erkrankungen ("psychische Erkrankung")
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist ein bundesweiter Rahmenvertrag zur Erbringung von Präventionsleistungen für Versicherte der SVLFG, welche unter psychosozialen Beeinträchtigungen leiden. Auftragsgegenstand sind die Einrichtung einer Krisenhotline, die Durchführung einer besonderen Bedarfsklärung bei schwierigen und komplexen Fällen, eine telefonische oder persönliche Intensivbetreuung als strukturiertes Unterstützungsangebot, die Sicherstellung der Inanspruchnahme des Angebots durch ein Reminding sowie bei Bedarf die Weiterleitung der betreffenden Versicherten in weitere Versorgungsbereiche. Zudem bietet der Auftraggeber seinen Versicherten eine ganzheitliche Versorgung für seelische Belastungen an und daher auch ein Versorgungsmodul für bereits (zu) erkrankte Versicherte. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit der Option für eine zweimalige Verlängerung um jeweils 24
Monate.