245715-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Einsammlung, Transport und Verwertung von LVP und sNVP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinsammlung, Transport und Verwertung von LVP und sNVP
BeschreibungEinsammlung, Transport und Verwertung von LVP (Leichtverpackungen) und sNVP (stoffgleichen Nichtverpackungen) aus der gemeinsamen Erfassung über eine Wertstofftonne in einem Teilgebiet des Landkreises Augsburg
Interne KennungLA33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Abfuhr von Wertstoffen
Beschreibung• Einsammlung von Wertstoffen (LVP und sNVP, bestehend aus Metallen, Kunststoffen und Verbunden) aus 240-l und 1.100-l-Behältern im 14-tägigen Rhythmus • Transport zur weiteren Verwertung zur Übernahmestelle von Los 2 Das Abfuhrgebiet des öffentlich-rechtlichen Entsorgungsträgers umfasst folgende Gemeinden: Bobingen, Großaitingen, Hiltenfingen, Klosterlechfeld, Langerringen, Mickhausen, Mittelneufnach, Schwabmünchen, Scherstetten, Untermeitingen, Wehringen Durch die erstmalige Einführung der Erfassung von LVP und sNVP über die Wertstofftonne kann keine exakte Behälterzahl genannt werden. Es ist mit einem Behälterbestand von rund 25.000 240-l-Behältern und rund 2000 1.100-l-Behältern zu rechnen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90511200 Einsammeln von Hausmüll
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sortierung und Verwertung von Wertstoffen
Beschreibung• Übernahme der Sammelmengen aus Los 1 • Monatliche Sammelmengenmeldung an die dualen Systeme • Sortierung der Wertstoffe mit Bereitstellung der aussortierten Flüssigkeitskartons an die Systeme • Verwertung der übrigen Sortierfraktionen nach mindestens ökologisch vergleichbaren Anforderungen nach dem VerpackG Die Abfallmengen aus der Wertstofftonne sind aufgrund der Einführung der Wertstofftonne ebenfalls nicht genau bekannt und werden im Mengenbereich von 2.400 t LVP und sNVP abgeschätzt.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen