24573-2022 - ErgebnisDeutschland-Forchheim: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ritter-Wirnt-Realschule Gräfenberg, Landkreis Forchheim – Erweiterungsbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit
Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 + 7-8, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung der Ritter-Wirnt-Realschule
Gräfenberg, Landkreis Forchheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Flächendefizit an der Ritter-Wirnt-Realschule Gräfenberg, Landkreis Forchheim durch einen Erweiterungsbau kompensiert werden. In diesem Erweiterungsbau sollen Klassenräume, Verwaltungsräume, Räume für eine offene Ganztagsbetreuung und eine Mensa (Küche mit Nebenräumen und Speisebereich) untergebracht werden. Die Küche soll voraussichtlich als reine Ausgabeküche für Catering geplant werden, dies gilt es in den ersten Schritten im Projekt genauer zu definieren und abzustimmen. Eine Kochküche ist nicht ganz auszuschließen. Es muss der bestehende Verbindungsgang teilweise abgebrochen werden. Mit der Anbindung an den Bestand soll voraussichtlich das bestehende Lehrerzimmer erweitert werden. Die Grundleitungen
außerhalb des Gebäudes sind vom Auftragnehmer neben der Haustechnik zu beplanen. Es wurden bereits erste Untersuchungen durchgeführt und die Flächen wurden mit der Regierung von Oberfranken abgestimmt.