245893-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Online Kundenportal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag zur Erstellung eines Online Kundenportals mit einem Vertragspartner. Das Ziel ist es dem Kunden ein SelfService-Kundenportal zur Verfügung zu stellen, über das er langfristig seine Stammdaten, Verträge und Einstellungen aller Kundenkontaktpunkte zentral verwalten kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die verschiedenen Vertriebskanäle werden unterschiedliche Systeme zur Kundendaten- und Vertragsverwaltung, Ticketbereitstellung, Abrechnung und weiteren Prozessabwicklung genutzt. Dies führt zu einer dezentralen Datenverwaltung der Kundendaten und einem erhöhten Verwaltungsaufwand auf Seiten der KVB und des Kunden. Die KVB hat sich im Zuge der Digitalisierung das Ziel gesetzt, dem Kunden online ein SelfService-Kundenportal bereitzustellen, über das er langfristig seine Stammdaten, Verträge und Einstellungen aller Kundenkontaktpunkte zentral verwalten kann. Dieses Kundenportal soll schrittweise aufgebaut werden.