24592-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Monitoring-&Gutachterleistung EÜ Itztalbrücke–Str 5919 Eltersdorf-Leipzig Hbf, km 107,714 - 108,582
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMonitoring-&Gutachterleistung EÜ Itztalbrücke–Str 5919 Eltersdorf-Leipzig Hbf, km 107,714 - 108,582
Beschreibung24FEI77697 Die Eisenbahnüberführung (EÜ) Itztalbrücke ist Bestandteil des Verkehrsprojektes VDE 8.1.2 Neubaustrecke NBS Ebensfeld – Erfurt. Das Bauwerk kreuzt im Zuge der Str. 5919 - Eltersdorf-Erfurt-Halle/Leipzig vom Süden das Tal der Itz östlich von Coburg in der Gemarkung Rödental in nördlicher Richtung. Zur Untersuchung der Gleis-Tragwerks-Interaktion wurde ein umfangreiches messtechnisches Monitoring umgesetzt. Die Maßnahmen des messtechnischen Monitorings umfassen aktuell die Überwachung der Tragwerksverformungen, die Verformungsüberwachung der Festlager im Tragwerk, die Erfassung von Zugüberfahrten und die faseroptischen Rissüberwachung an den Pfeilerköpfen. Zur Sicherstellung eines restriktionsfreien Betriebes auf der EÜ Itztalbrücke sind in den Jahren 2025 ff. weitere Messungen und Überwachungen mit einem permanenten Monitoring verschiedener Parameter erforderlich. Die gegenständliche Ausschreibung beinhaltet diese Leistungen für die Jahre 2025 bis 2028.
Interne Kennung24FEI77697
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0001