245922-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wärmeaustauscher – Errichtung eines Nahwärmenetzes mit Wärmeerzeugung - Rahmenvereinbarung Lieferung von Wärmeübergabestationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Nahwärmenetzes mit Wärmeerzeugung - Rahmenvereinbarung Lieferung von Wärmeübergabestationen
BeschreibungDie Infrastrukturgesellschaft Straßlach-Dingharting wird ein Nahwärmenetz aufbauen inklusive der zugehörigen Wärmeerzeugung, Hausanschlüsse, Übergabestationen und Datennetz (2) Im Rahmen des Vorhabens wird eine komplett neue Infrastruktur in Straßlach errichtet. Die vorliegende Ausschreibung hat das Ziel eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Fernwärme-Übergabestationen mit 15kW bis 120 kW Leistung abzuschließen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511100 Wärmeaustauscher
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Fernwärme-Wärmeübergabestationen einschließlich zugehöriger Planungsleistungen
BeschreibungLieferung von Fernwärme-Wärmeübergabestationen 15 kW bis 120 kW Leistung. Primärseitige Druckstufe PN 16, sekundärseitig PN 16. Vorlauftemperaturen bis 120 °C, max. log. Temperaturdifferenz (Grädigkeit) im Wärmetauscher 3,0 K, minimaler Differenzdruck Netz 1,2 bar, maximaler Differenzdruck Netz 12 bar. Auslegungungsvorlauftemperatur Primärnetz ca. 80 °C bis 110°C, Auslegungsrücklauftemperatur Primärnetz 55°C. Minimale spezifische WT-Fläche 0,08 m²/kW. Fernwärmeregler und Wärmezähler als getrennte Geräte zur Datenübermittlung und Softwareupdate über Lichtwellenleiternetz (TCP/ IP-Verbindung). Regelung von mindestens 5 Heizkreisen durch einen Fernwärmeregler.
Interne KennungLOT-0001 E66838383
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte