245934-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Verhandlungsverfahren mit TNW zur Beschaffung eines IAM- und SSO-Softwaresystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren mit TNW zur Beschaffung eines IAM- und SSO-Softwaresystems
BeschreibungAusschreibung eines Liefer- und Dienstleistungsvertrags zur Lieferung von einem IAM- und SSO-Softwaresystem und Zubehör
Interne KennungKL-AS1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Leverkusen steht für stationäre und ambulante Spitzenversorgung. Medizinisch-pflegerische Fachkompetenz trifft bei uns auf menschliche Zuwendung und interdisziplinäre Zusammenarbeit. Mehr als 2.400 Menschen kümmern sich in 12 medizinischen Fachabteilungen, zahlreichen Zentren und Instituten sowie in den Servicebereichen, Tochtergesellschaften und in der Verwaltung um die Gesundheit und das Wohlbefinden unserer Patient:innen. Unsere Ärztinnen und Ärzte, Apotheker:innen, Pflegekräfte, Therapeut:innen und andere Berufsgruppen sind dafür rund um die Uhr im Einsatz. Zahlreiche niedergelassene Ärztinnen und Ärzte, Physiotherapeuten, Orthopädietechniker:innen, eine ambulante Rehaeinrichtung, eine Apotheke, ein Labordienstleister und viele andere Gesundheitsdienstleister bieten im Gesundheitspark Leverkusen Medizin für das ganze Leben. Beginnend bei Vorsorge- und Präventionsmaßnahmen über Diagnostik und Therapie bis hin zur Rehabilitation und Nachsorge. Wir gestalten als Gründer und treibende Kraft im Gesundheitspark Leverkusen strategische Kooperationen und bilden Netzwerke zum Wohle und Nutzen unserer Patient:innen, Kund:innen, Mitarbeitenden und Geschäftspartner:innen. Umweltschutz und Nachhaltigkeit: Wir sind Teil des bundesweiten Netzwerkes „KLIKgreen – Krankenhaus trifft Klimaschutz“. Qualität: Wir sind nach DIN EN ISO 9001 zertifiziert. Patientensicherheit: Patientensicherheit hat bei uns einen hohen Stellenwert. Die Klinikum Leverkusen gGmbH beabsichtigt, ein integriertes Identity and Access-Management (IAM)- und Single-Sign-On (SSO)-Softwaresystem und Zubehör für ca. 2400 User und ca. 20 Administratoren mit einer auf 36 Monate verlängerten Gewährleistung zu beschaffen und hierfür einen Vollservicevertrag über 36 Monate mit einer Verlängerungsoption von jeweils einem Jahr abzuschließen. Die Vertragslaufzeit für den Vollservicevertrag soll bei der jeweiligen Nutzung der Verlängerungsoption auf insgesamt 8 Jahre Laufzeit begrenzt werden.
Interne Kennung0001