245957-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Gutachten BIM und geotechnische Begleitung Karlsruhe-Basel PfA 8.5-8.9
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachten BIM und geotechnische Begleitung Karlsruhe-Basel PfA 8.5-8.9
BeschreibungDie Strecke Karlsruhe–Basel ist Teil des europäischen Korridors Rhein-Alpen und eine der am stärksten belasteten Strecken in Deutschland. Geplant ist der Ausbau der bestehenden Rheintalbahn (Rtb) zwischen Riegel und Müllheim auf bis zu 200 km/h. Bestandteil des Ausbaues sind die hierfür erforderlichen Erkundungsmaßnahmen im Streckenabschnitt (StA) 8B mit den Planfeststellungsabschnitten (PfA) 8.5 - 8.9. Der Untersuchungsbereich erstreckt sich auf ca. 45 km entlang der Bestandsstrecke der Rheintalbahn, sowohl auf bahneigenen wie auch auf öffentlichen/privaten Grundstücken. Die Ergebnisse aus den Untersuchungen soll anschließend ausgewertet und in einem Gutachten bzw. in einem 3D-Modell zusammengestellt werden. Zusätzlich soll die fach- und ökologische Bauüberwachung im Zuge der Erkundungsmaßnahmen erfolgen.
Interne Kennung19FEI40109
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGutachterleistung
BeschreibungGutachterleistung