245977-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzbauarbeiten
Beschreibung##Neubau KITA Ernst-Fahlbusch-Straße 24/37077 Göttingen #- Ca. 2.100 m2 Wand aus Brettsperrholz inkl. Befestigungs- und Verbindungsmittel #- Ca. 700 m2 Decke aus Brettsperrholz #- Ca. 1.160 2 Dachdecke aus Brettsperrholz (Dachneigung 20° bis 45°) #- Ca. 4,5m3/ 60m Balken/ Träger aus Brettschichtholz #- Ca. 1m3/ 20m Balken/ Träger aus Furnierschichtholz #- Ca. 4,6 m3/50m Balken/Träger aus Brettsperrholz #- Ca. 3m3/270m Balken/ Träger/ Montageholz aus Konstruktionsvollholz #- Befestigungs- und Verbindungsmittel, Anschlüsse aller Bauteile #- 8 St. Massivholztreppen aus Brettsperrholz mit 4 St. Zwischenpodest aus Brettsperrholz #- Herstellung der Luftdichtheit für Passivhausstandard (äußere Gebäudehülle ca. 2.400 m2)
Vorherige Bekanntmachung64648-2025
Interne Kennung18_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau KITA Ernst-Fahlbusch-Straße 24/37077 Göttingen Bei dem zu errichtenden Gebäude handelt es sich um den Neubau einer Kindertagesstätte im nördlichen Bereich des Göttinger Stadtteils Weende. Das Bauvorhaben befindet sich in 37077 Göttingen, Ernst-Fahlbusch-Straße 24. Das Grundstück befindet sich an der Schnittstelle von Wohnbebauung im Norden und einer schulisch geprägten Umgebung im Süden. Das rechteckige Baugrundstück wird einseitig (westlich) begrenzt durch die Ernst-Fahlbusch-Straße und dreiseitig begrenzt durch Nachbargrundstücke mit Bebauung. Das Grundstück weist einen Höhenunterschied von ca. 2,50 m auf, von Nordost nach Südwest fallend. Vitale Bestandsbäume sind in die Planung integriert (Darstellung siehe beigefügter BE-Plan). Der geplante Neubau ist nicht unterkellert und soll zukünftig ausreichend Raum für 3 Kindergartengruppen (Ü3) und 2 Krippengruppen (U3) bieten. Es handelt sich um ein 1- bis 2- geschossiges Gebäude mit Sheddach und Flachdach (unter den Terrassen). Die Mensaterrasse wird als aufgeständerte, gut hinterlüftete Holzterrasse auf Bohrfundamenten ausgeführt. Die Gründung erfolgt auf einer elastisch gebetteten Bodenplatte mit umlaufendem Sockel und an die vorhandene Topografie angepasstem leichten Höhenversatz von 30 cm zwischen Querbau und Längsbau. Die Dächer sind in massiver Holzbauweise geplant. Die Shedflächen werden mit extensiver Begrünung/ Kies und PV Modulen bestückt. Die lastabtragenden Wände, Decken, Treppenläufe, Aufzugskern und Unterzüge werden in Holzbauweise errichtet. Die Holzdecken sowie tragende Innen- und Außenwände bestehen aus Brettsperrholz. In hochbelasteten Bereichen werden für die Unterzüge teilweise Furnierschichtholz und Baubuche verwendet, ansonsten wird Brettschichtholz zur Anwendung gebracht. Für die Holzkonstruktion ist ein hoher Vorfertigungsgrad vorgesehen. Alle Bauteile von EG bis 1. OG werden in die Feuerwiderstandsdauer REI30 eingeordnet. In Teilbereichen erfolgt der Feuerwiderstandsnachweis der tragenden Bauteile für die Holzbauteile über brandschutztechnisch wirksame Beplankungen. Die Aussteifung erfolgt durch BrettsperrholzDeckenscheiben und Brettsperrholz-Wandscheiben. Die Deckenbauteile erhalten einen schweren Fußbodenaufbau mit gebundener Schüttung sowie einen Nassestrich zur Einhaltung der Schallschutzanforderungen. Weiterhin erfolgt eine geschossweise Entkopplung durch Schallschutzlager. Das Baugelände wird während der Bauzeit nicht von baustellenfremden Personen genutzt und wird mit einem Bauzaun umzäunt. Das Gelände ist über die westliche Zufahrt von der Ernst-Fahlbusch-Straße anfahrbar. In den Zufahrtsstraßen ist mit Behinderungen durch geparkte Fahrzeuge zu rechnen. Sämtliche Verkehrssicherungsmaßnahmen sind durch den AN beim zuständigen Straßenverkehrsamt anzumelden, entsprechende Genehmigungen sind einzuholen. Die Zufahrten sind durchgehend freizuhalten. Das Parken in allen Zufahrten ist untersagt. Fußgängerwege, insbesondere der öffentliche Gehweg zwischen Ernst-Fahlbusch-Straße und Baufeld und Zufahrtswege müssen freigehalten werden. Da auf dem Gelände nur begrenzt Flächen zur Abstellung von Fahrzeugen zur Verfügung stehen, kann die Bauleitung in begründeten Fällen die Firmen anweisen, nach erfolgtem Entladen außerhalb der Baustelle zu parken. Bei dem an die Baustelle südöstlich angrenzenden Bestandsgebäude handelt es sich um eine Turnhalle. Der Zugang erfolgt außerhalb des Baugeländes. wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #- Ca. 2.100 m2 Wand aus Brettsperrholz inkl. Befestigungs- und Verbindungsmittel #- Ca. 700 m2 Decke aus Brettsperrholz #- Ca. 1.160 2 Dachdecke aus Brettsperrholz (Dachneigung 20° bis 45°) #- Ca. 4,5m3/ 60m Balken/ Träger aus Brettschichtholz #- Ca. 1m3/ 20m Balken/ Träger aus Furnierschichtholz #- Ca. 4,6 m3/50m Balken/Träger aus Brettsperrholz #- Ca. 3m3/270m Balken/ Träger/ Montageholz aus Konstruktionsvollholz #- Befestigungs- und Verbindungsmittel, Anschlüsse aller Bauteile #- 8 St. Massivholztreppen aus Brettsperrholz mit 4 St. Zwischenpodest aus Brettsperrholz #- Herstellung der Luftdichtheit für Passivhausstandard (äußere Gebäudehülle ca. 2.400 m2)
Optionen
Beschreibung der Optionen#Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang