245978-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Kreishaussanierung, "VE 1.309 Fassadenbauarbeiten"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaussanierung, "VE 1.309 Fassadenbauarbeiten"
BeschreibungKreishaussanierung, "VE 1.309 Fassadenbauarbeiten"
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelKreishaussanierung, hier „VE 1.309 Fassade- u. Sonnenschutz 1. BA 23/23-00319, 23-HA-00009 15/23“, hier Nachtrag: 51. NT „Scherenarbeitsbühne für Fassade 9“ zum Hauptvertrag 15/23
BeschreibungDas Angebot der Firma Lamprecht wird vom Planungsteam nach der Prüfung als fachlich richtig und wirtschaftlich angemessen gewertet und soll beauftragt werden. Diese Leistung muss aus technischen Gründen zwingend im weiteren Bauverlauf bei der ausführenden Firma anzugliedern werden, da diese Leistung sowohl terminlich als auch gewerketechnisch direkt mit den bereits beauftragten Gewerkeleistungen zusammenhängt und daher ausschließlich von der Firma Lamprecht erbracht werden kann. Durch Verzögerungen im Gerüstbau konnten die Verglasungsarbeiten an Fassade 8 erst zu einem späteren Zeitpunkt ausgeführt werden. Durch die Stellung der Glasböcke im Bereich von Fassade 9 als einzige Zuwegung zur Fassade 8 war eine Gerüststellung für die Unterkonstruktion an Fassade 9 nicht möglich. Um eine weitere Verzögerung der Fassadenarbeiten entgegenzuwirken, wurde die Unterkonstruktion an Fassade 9 mittels Scherenarbeitsbühne ausgeführt. 1.584,50 € 1.251,62 € netto / 1.489,43 € brutto Eine Ausschreibung dieser Leistung und ein damit verbundener möglicher Wechsel des Auftragnehmers nur für diese Leistung ist auf Grund der dann nicht mehr ganzheitlichen Ausführung technisch nicht möglich, würde außerdem zu Verzögerungen in dem Bauablauf und somit auch zu erheblichen Mehrkosten durch Stillstandszeiten der übrigen Gewerke und den monatlich steigenden Baupreis führen.
Interne Kennung1