246066-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-U ORBw ORPhEuS
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DEB1 Koblenz
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
IT-U ORBw ORPhEuS (IT- Unterstützung Operations Research der Bundeswehr)
ORPhEuS ist ein seit 2003 in der Bundeswehr benutztes Datenverarbeitungssystem und steht für Operation Research gestützte Planungshilfe für die Entscheidungsunterstützung von Stäben.
Hierbei handelt es sich um eine Zusammenstellung von Parametern zur Berechnung eines funktionierenden Versorgungsweges, welche im Rahmen der Einsatzplanung den Datentransfer zwischen den Operation Research-Modellen verzugslos und medienbruchfrei ermöglichen.
Ziel der Softwareanpassung ist es, Kräfte, Mittel und Verfahren so zusammenzustellen, dass funktionierende Versorgungswege eingerichtet werden, die die auftretenden Bedarfe der Truppe umfassend, rechtzeitig und effizient erfüllen.
Die Modelle im Rahmen der Planungshilfe sollen dabei:
• den voraussichtlich auftretenden Bedarf an Gütern und Dienstleistungen,
• die zu erbringenden Leistungen zur bedarfsgerechten Verteilung der Güter (Bevorratungs-, Bereitstellungs-, Umschlags- und Transportleistung) auf einer gedachten logistischen Kette (LogKette) und
• die für die Leistungserbringung notwendigen Mengen an logistischen Ressourcenverbünden (RSV)
anzeigen. Hierfür gibt es aber bislang keine ausreichende IT-Unterstützung.
In ORPhEuS ist bereits ein Teil der geforderten Funktionalitäten zumindest grundsätzlich abgebildet bzw. angelegt. Es erlaubt grundsätzlich die Berechnung bestimmter logistischer Bedarfe an Gütern für festlegbare, verbrauchende Truppenteile (VTT) in zeitlich definierbaren Planungsabschnitten.
ORPhEuS wird seit 2003 in der Bundeswehr benutzt. Die letzte Softwareanpassung fand 2010 statt. Aufgrund des zeitlichen Abstands zwischen den Softwareanpassungen sind die hinterlegten Datengrundlagen veraltet, teilweise müssen Daten ergänzt werden. Ein Teil der angelegten Berechnungen funktioniert darüber hinaus bereits nicht mehr. Berechnungsgrundlagen bei der Bedarfsberechnung bedürfen der Ergänzung zusätzlicher Berechnungsformeln und Faktoren sowie der Einführung weiterer Berechnungsgrundlagendaten. Dabei müssen die Daten transparent dargestellt werden, da diese sonst nicht überprüft, bewertet oder auf einen Anpassungsbedarf hin untersucht werden können. Außerdem müssen generische Daten erstellt werden können, deren Material nicht in SASPF hinterlegt ist. Die Bedarfsberechnung soll um eine Aufwandsbetrachtung entlang einer LogKette und um eine Kalkulationsmöglichkeit benötigter logistischer RSV ergänzt werden.
Nach der Softwareanpassung sollen folgende Darstellungen möglich sein:
• Berechnung der Güter- und Instantsetzungsbedarfe, multiplikativ über Verbrauchssätze und diverse Faktoren.
• Projizierung von Materialflüssen auf eine LogKette inkl. Ableitung von Bereitstellungs-, Umschlag-, Transport- und weiteren Leistungen.
• Kalkulation von logistischer RSV, z.B. Transportgruppen und Nachschubgruppen etc., um die Materialflüsse auf der LogKette erbringen zu können.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.