246100-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Sitze und Stühle – Staatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Möblierung - Vergabe 652/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Möblierung - Vergabe 652/2026
BeschreibungStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum Restaurierung und Baufreimachung Bodestraße 1-3, 10178 Berlin EW-AuE Teil 1, EöB Ersteinrichtung öffentliche Bereiche Möblierung - VE A_6.411.01
Interne Kennung652/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39113000 Verschiedene Sitze und Stühle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39121200 Tische, 39130000 Büromöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE A_6.411.01 / Lose Möblierung Beschaffung, Lieferung und betriebsfertige Montage folgender Möbel und Ausstattungsgegenstände: Circa: 567 Stück ungepolsterte Stühle ohne Armlehne, sowie 16 Stück ungepolsterte Stühle mit Armlehne für Vortragssäle, Workshop- und Seminarräume der Museumspädagogik; 88 Stück Hocker und 6 Stück Holzsitzbänke für Workshopräume; 2 Kinderhochstühle für den angrenzenden Gastronomiebereich; 8 Stück Stehhilfen und 10 Stück Arbeitsstühle für Personal in der Garderobe und Eingangshalle; 41 Stück elektrifizierbare Arbeitstische in unterschiedlichen Größen für Seminar und Workshopräume; 57 Stück Arbeitstische für Workshopräume, Kulturlabor und Themenraum; 20 Stück runde Stehtische, 2 Stück Rednerpult für Mschattasaal Passend zu dem oben beschriebenen Mobiliar sind Transportwägen zu beschaffen und zu liefern: 4 Stück für Tische, 3 Stück für Tische und Hocker sowie 1 Stück für abnehmbare Beinblenden bei den Tischen; 15 Stück Transportwägen für die stapelbare ungepolsterte Stühle für den jeweiligen Einsatzort der Stühle; 3 Stück Medienwagen bzw. Transportwagen in unterschiedlichen Größen für Transport der Sitzfilze für Hocker bzw. Stühle, sowie Workshoputensilien. Des Weiteren werden benötigt: 2 Stück Planschränke für A0-Papierformate, mit jeweils 10 Schubladen; 745 Stück Sitzfilze mit Schaumstofffüllung und Antirutschbeschichtung in unterschiedlichen Größen und Farben; 32 Stück Tischmatten für Konferenztische; 1 Stück Rampe für Mobiliarlager; 14 Stück Kabelzuführungen zu den Konferenztischen bzw. Rednerpulten. TERMINE: Vorlaufzeit: 17.08.2026 - 04.12.2026 Auftragsausführung (Lieferung): 07.12.2026 - 18.12.2026 Ende der Mängelbeseitigung: 06.01.2027
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39113000 Verschiedene Sitze und Stühle, 39121200 Tische