246137-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Flockungsmittel – Rahmenvereinbarung über Lieferung von Flockungsmitteln für Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Lieferung von Flockungsmitteln für Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Flockungsmitteln für das Gruppenklärwerk der Stadt Memmingen in 87751 Heimertingen vom 01.11.2025 bis 31.10.2027 mit Verlängerungsoptionen. Die jährlich einzudickende Menge an Faulschlamm liegt bei ca. 80.000 m³ (+/- 10 %) mit einem TR von durchschnittlich 2,75 %. Um den Interessenten einheitliche Informationen zum Projekt zur Verfügung zu stellen, steht eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahrens bereit. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung sowie die Details zum vorgesehenen großtechnischen Versuch bereitgestellt.
Interne Kennung007525/54/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24958200 Flockungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen betreibt in 87751 Heimertingen das Gruppenklärwerk Memmingen (Jahresmenge ca. 2.200 Mg Klärschlamm mit 100 % TR). Die chemische P-Elimination erfolgt mit Eisen-III-Chlorid. Je nach Schlammindex wird Aluminiumchlorid zur Bekämpfung von Fadenbakterien eingesetzt. Der anaerob stabilisierte Faulschlamm wird maschinell mit Dekantern auf ca. 21 – 24 % TR eingedickt. Die jährlich einzudickende Menge an Faulschlamm liegt bei ca. 80.000 m³ (+/- 10 %) mit einem TR von durchschnittlich 2,75 %. Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung umfasst den Transport und die Lieferung von Flockungshilfsmitteln zur Entwässerung des Faulschlamms (80.000 m³/a) mit einem TR-Gehalt von ca. 2,75 % des Gruppenklärwerks der Stadt Memmingen sowie die Rücknahme der Gebinde. Zum 01.11.2025 ist die Lieferung von Flockungshilfsmitteln für die Entwässerung des Faulschlamms des Gruppenklärwerkes neu zu vergeben. Da sich die Polymerprodukte nach Ladungstyp, Ladungsdichte, Molekulargewicht und Struktur unterscheiden, kann deren Eignung je erst nach Anwendung und Prüfung der Eigenschaften der Klärschlammsuspension und der örtlichen maschinellen Eindickung bestimmt werden. Zudem ist durch den späteren Auftragnehmer während der Leistungserbringung die Vor-Ort-Betreuung durch einen technischen Kundenbetreuer sicherzustellen. Mit dem angebotenen Flockungshilfsmittel muss im Gruppenklärwerk Memmingen sowohl in den Wintermonaten als auch in den Sommermonaten ein krümeliger Faulschlamm erreicht werden. Das Flockungsmittel darf die Eigenschaften des Schlamms nicht derart beeinflussen, dass sich negative Auswirkungen auf den Betrieb des Gruppenklärwerks ergeben. Für die zu vergebenden Lieferleistungen soll mit dem Bestbieter eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung der Flockungshilfsmittel abgeschlossen werden. Die vorgesehene Vertragslaufzeit beträgt hierbei zwei Jahre (letzter Liefertermin 31.10.2027). Der Vertrag verlängert sich zweimalig um jeweils ein Jahr (bis max. zum 30.10.2029), wenn der Vertrag nicht spätestens zwölf Monate vor dem Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit vom Auftraggeber oder Auftragnehmer schriftlich gekündigt wird. Der abschließend geplante Aufgabenumfang und die Details des im Rahmen der Angebotsphase vorgesehenen großtechnischen Versuchs wird den ausgewählten Bewerbern im Rahmen einer detaillierten Aufgabenbeschreibung mitgeteilt. Hierbei ist vorgesehen, dass die ausgewählten Bieter für die im Rahmen des großtechnischen Versuchs eingesetzten Flockungsmittel eine Kostenerstattung von jeweils 3.000 EUR (netto) erhalten.
Interne Kennung0001